Тибетский мастифф

Тибетский мастифф существует на земле уже не менее пяти тысячелетий. На протяжении всей своей истории он является олицетворением благородного, надежного сторожа и защитника.

Тибетский мастифф – очень крупная и сильная собака мощного телосложения с массивной головой, хорошо развитой мускулатурой. Высота взрослой собаки в холке в среднем составляет 56-71 см, вес может достигать 60 кг. Шерсть у тибетского мастиффа очень густая, грубая и прямая, с плотным подшерстком. Хвост (его животные носят закинутым на спину) покрывает более длинная и косматая, по сравнению с основным покровом, шерсть. Считается что в окрасе тибетского мастиффа заложен магический смысл: белое пятно на груди – признак храброго сердца, светлые пятнышки над глазами – это еще одна пара глаз, позволяющих собаке заглянуть в душу человека, увидеть его хорошие или дурные мысли.

Интересен и своеобразен характер тибетского мастиффа, который, несмотря на многовековое взаимодействие с людьми, сумел сохранить самостоятельность и независимость. Он очень недоверчив к чужакам и обладает определенной свирепостью. В присутствии хозяина агрессивности не проявляет и относительно дружелюбен к гостям. Однако, оставшись один на своей территории, особенно ночью, превращается в серьезного сторожа, проверяющего свои владения.

Любовь тибетского мастиффа к детям легендарна. Возможно, эта привязанность восходит к временам, когда огромные собаки охраняли тибетские деревни и взрослые жители полностью доверяли четвероногим помощникам присмотр за детьми. Если в семье есть ребенок, можно не волноваться – мастифф станет для него прекрасной нянькой и компаньоном в играх. Грозный охранник, он безропотно будет переносить все шалости малышей, которые что только ни вытворяют с ним – и верхом садятся, и в пасть руки суют, и строение глаз и ушей изучают, и за хвост таскают.

Тибетский мастифф тонко чувствует характер и настроение хозяев. С появлением в Вашей жизни этой удивительной собаки придет ощущение надежности, уверенности и гармонии. Тибетский мастифф приносит в жизнь своего владельца чувство защищенности и спокойствия, которое зачастую не могут дать ни оружие, ни высокие заборы.

Дарья ВЫСОЧИНА


     19.05.2011     Просмотров: 1831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость