Воспитание вьетнамских поросят

Чтобы получить здоровое потомство, паровать свинок надо в возрасте 4-5 месяцев. Супоросность длится 112-118 суток. Имеются данные, что свиноматки на втором году жизни могут приводить до 24-х поросят.

 

Свиноматки очень заботливые мамы. Новорожденных сортируют: мелких подсаживают к передним молочным долям, покрупнее – к задним. Поросят приходится подкладывать к определенным соскам дня 2-3, далее они уже знают «свой» сосок и уже не отдадут его другому поросенку.
     На третий день у молодняка срезают клыки, которыми они больно кусают вымя свиноматки. Для этого используются обычные кусачки для ногтей. Одновременно делаются инъекции с препаратами железа, чтобы не было малокровия.

 

Тепло и забота

 

Маленькому поросенку нужно тепло в первые 15 дней жизни, (+25-300 С). Для этого в станок помещают инфракрасную лампу. Сразу же после рождения поросятам ставят в станок чистую воду, а в конце первой недели жизни – разнообразные подкормки: мел, поджаренный до кофейного цвета ячмень по 50 г в сутки на помет.

 

Соска для сироты

 

Если у матки родилось слишком много поросят и сосков на всех не хватает, то их можно выходить и без свинки. Лично мною было выкормлено более тридцати поросят. Малыши сосут мать через каждые полтора часа, значит и вам нужно создать такой же режим питания. Используют козье или коровье молоко с небольшим добавлением сахара, нагретое до 36-370 С. Добавляют одну каплю витамина А (в масле) каждый день, одну каплю витамина Д через день и три капли ферроглюкина. К двадцатому дню кормить можно уже через три часа и молока больше не давать. Самое главное – не перекормить малышей. Они энергично просят добавки, но излишки приведут к расстройству желудочно-кишечного тракта, а это заболевание вылечить довольно сложно. Если такое случится, то поможет рисовый отвар на коровьем молоке.
     Второе условие успеха выращивания – это создание поросятам теплого и сухого логова с температурой 25-280 С, где они будут спать.
     Если поросят-сироток много, то целесообразно применять искусственную «маму». Сбейте из досок корытце длиной 70-80 см, прорежьте в передней стенке через 7-8 см отверстия, чтобы в них плотно входили горлышки бутылочек с надетыми сосками. Донышки бутылок должны упираться в противоположную стенку корыта и прочно фиксироваться. Перед кормлением бутылочки заполняются подогретым молоком, вставляются в гнезда деревянной свиноматки, а в корытце наливается теплая вода, чтобы молоко во время сосания не остывало. К сосанию поросята привыкают быстро, и уже через 3-4 дня в молоко можно будет добавлять процеженную через сито овсяную кашу, увеличив и норму разовой выпойки с 20-30 до 40-50 г.

 

Подкормки

 

Долго кормить поросят из соски нельзя. Уже с конца первой недели надо ставить поросятам корытце с подкормкой – поджаренными до кофейного цвета зернами ячменя, пшеницы, кукурузы, с мелом, с красной глиной, листочками сена – зимой и с травой – летом. Рядом должно стоять корытце с чистой водой. Вобще зерно в поджаренном виде становится сладким и тем приманивает к себе молодняк. При легком надавливании зубами или деснами поджаренное зерно рассыпается и легче проглатывается. Такое зерно устраняет зуд десен у малышей и одновременно приучает их есть концентраты. Как только поросята примутся за подкормку, нужно приучать их есть из обычных корыт, постепенно сокращая число кормлений из соски. Лучший корм в это время – ячменная или овсяная (без пленок) каша, сваренная на молоке и разбавленная при кормлении молоком, а с 10-15 дня – обратом. Поросят, научившихся есть из корыт, называют «корытниками» и с ними заботы у хозяев уменьшаются. Они растут буквально на глазах, оправдывая затраченный на них труд.
     Отъем делают в возрасте одного-полутора месяцев. За пять дней до отъема мальчиков кастрируют. Оставленных на племя хрячков в возрасте двух месяцев нужно отсадить от свинок, так как они к этому времени становятся половозрелыми.

А. Н. Толстых,
Краснодарский край, Абинский р-он,
х. Ленинский.
тел: 8-918-134-73-99


     11.02.2010     Просмотров: 6021  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость