Без весов определяем вес хавроньи

Много лет назад вы писали о том, как определить вес свиньи без весов. Вроде существует такая формула: длина туловища умножается на обхват груди и делится на коэффициент. Деталями метода не владею, а очень хотелось бы.

Клавдия Анатольевна, Ростовская область, пгт Зимовники

Как правило, электронных весов на ферме днем с огнем не отыскать. Поэтому вес животных многие специалисты определяют «на глаз». Этот метод распространен, но он не самый эффективный.

Однако почти точный вес свиньи без весов узнать можно! Сделать это можно с помощью специально разработанной таблицы. Чтобы сопоставить данные, необходимо знать длину тела свиньи и обхват туловища за лопатками.

Вначале измерьте длину туловища. Для этого сантиметр приложите к середине затылка свиньи (середине затылочного гребня) и протяните ее по прямой линии по шее, холке, а затем – по спине с поясницей и крестцом – до корня хвоста. При этом свинья должна стоять так, чтобы голова была и не опущена вниз, и не поднята вверх, а располагаться горизонтально. Можно попросить, чтобы кто-либо помог вам. Помощник должен поднести к носу свиньи что-то, что ее заинтересует: траву или вкусняшку. Пока свинья будет принюхиваться, вытягивая вперед голову, вы быстро делаете свой замер.

Обхват груди за лопатками. Для этого мерной лентой нужно вертикально опоясать свинью, касаясь лентой углов лопаток. Тут вам также поможет вкусный корм. Высыпьте его свинье под ноги (или в корыто, это неважно), и пока она будет есть первые порции корма, быстро делайте замер. Причем ленту натягивайте так, чтобы она не врезалась в тело хрюшки. Измеряете с точностью плюс-минус 1 см.

Получив замеры, теперь можно определить вес свиньи (смотрите таблицу). В ней на пересечении колонок «длина туловища» и «обхват туловища» будет располагаться искомая цифра.

Например, если длина туловища – 118 см, а обхват груди –112 см, то живая масса свиньи будет 123 кг.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.08.2020     Просмотров: 2037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость