Что делать, если укусила лиса

У меня собака породы спаниель. Ее укусила лиса. Обследовать лису возможности не было, так как она сбежала, и раны в принципе были несерьезные. Но я опасаюсь бешенства, так как поведение лисицы было нетипичным. Я знаю, что если бешеное животное укусило человека, то его не поздно вакцинировать и можно спасти. А можно ли так же вакцинировать укушенную больным животным собаку после укуса?

Марина Р., Ростовская область

Если животное было привито от бешенства, то оно имеет меньший риск заразиться бешенством. В любом случае после укуса важно сделать собаке вторичную инъекцию антигена, так как если прививка не подействует, то вирус проникнет в организм и без вторичной инъекции собака может погибнуть.

Лечебно-профилактическая вакцинация против бешенства делается в течение двух суток после укуса. Вакцину вводят двукратно, с интервалом в 14 дней. Вторичные вакцины обычно делаются непосредственно в место укуса.

Вне зависимости, привита ваша собака или нет, животное лучше поместить в карантин после укуса. Длительность карантина будет зависеть от особенностей прививок вашего питомца и от животного, которое его укусило.

Если вашей собаке делали прививку и ее укусила другая собака или кот, ее нужно будет поместить в карантин на десять дней.

Если собаку, которую ранее прививали от бешенства, укусило дикое животное, ее нужно будет поместить в карантин на 45 дней.

Если вашей собаке не делали прививку, ее понадобится поместить на карантин на полгода.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.06.2018     Просмотров: 3412  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость