Домашние черепашки: мальчик или девочка?

Морские и сухопутные черепахи уже давно стали одними из самых популярных домашних животных. Они неприхотливы, прекрасно адаптируются к окружающей среде, совсем немного едят и не требуют много времени на уборку. Наверняка каждому владельцу со временем становится интересно, какого же пола их питомец.

Определение пола у черепах – не самая простая процедура. Дело в том, что в сравнении со многими млекопитающими у черепах нет внешних половых органов.

Научиться определять пол будет проще, если для наглядного сравнения вы возьмете двух разнополых черепах. Если у вас только один питомец, вам нужно изучить как можно больше признаков.

Признак N1.

Обратите внимание на длину когтей на передних конечностях. Как правило, у самок они короче, а у самцов длиннее. Это объясняется тем, что самцы используют длину своих когтей во время спаривания с самками и чтобы отстаивать свою территорию.

Признак N2.

Хвост у самцов (если он половозрелая особь) длиннее и толще, чем у самок. Это связано с тем, что в хвосте самца расположены гениталии. Хвост самок заметно короче и тоньше.

Признак N3.

Клоака – расширение прямой кишки. У черепах она расположена в нижней части хвоста, и его топография тоже зависит от пола. Клоака самки располагается близко к панцирю, она более круглая и имеет форму звезды. У самца клоака длиннее и крупнее.

Признак N4.

Взрослый самец имеет более удлиненную форму раковины, нежели взрослая самка. Этот метод не подходит для определения пола, если питомец не достиг половой зрелости.

Признак N5.

Пластрон – это нижняя часть панциря, которая покрывает брюшко черепахи. Если пластрон слегка вогнут, скорее всего, это самец, а если плоский – это самка. Изучать пластрон нужно осторожно. Черепахи не любят быть перевернутыми на спину и даже могут укусить. Совершать эту манипуляцию нужно быстро, но безболезненно для питомца. Вогнутость в пластроне самца позволяет ему удерживаться на самке во время спаривания, а плоская форма пластрона необходима самкам для вынашивания яиц.

Признак N6.

У самцов американской коробчатой черепахи в большинстве случаев цвет глаз оранжевый или красный, в то время как у самок – желтый или светло-коричневый. Панцири у самок этого вида – куполообразные, а у самцов сплющенные и продолговатые.

А вот самцы расписных черепах могут похвастаться пластроном синего цвета, который выделяет их, отличая от самки.

Вот и всё! Если все признаки указали в одном направлении, скорее всего, вы определили пол правильно. Однако если вы не уверены, что черепаха достигла половой зрелости, или если признаки о видах пола разнятся, можно подождать, пока питомец подрастет, и попробовать снова либо обратиться к ветеринару-герпетологу

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.05.2020     Просмотров: 2969  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость