Где зимуют клещи

В теплое время года у человека и домашних питомцев на улице есть один общий враг – иксодовый клещ. Эти клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как пироплазмоз, гемобартенеллез, боррелиоз... Казалось бы, зимой можно вздохнуть спокойно и свободно погулять с питомцем на улице. Ведь клещей зимой на улице не найти, они глубоко под землей и крепко спят. Так ли это?

Действительно, на зиму клещи впадают в спячку и зарываются в землю, под толстый слой опавшей листвы до самой весны. Однако клещи не пользуются календарем, и весна у них может наступить намного раньше обычного. Как только температура на улице поднимется немного выше 0° С, клещи пробуждаются и отправляются на поиски пищи.

Поэтому в южных регионах страны, где окружающая температура редко опускается ниже 0° С и глубокие сугробы не являются нормой, обрабатывать от клещей собак нужно круглый год.

Кроме того, нельзя терять бдительность, если вы часто гуляете с питомцем возле теплотрасс. Там у клещей зима не наступает вообще, ведь там тепло и сыро круглогодично.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.02.2019     Просмотров: 5948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость