Как спасти теленка

– Здравствуйте. Я уже 50 лет занимаюсь животноводством, а с таким столкнулась впервые. Теленок, 1,5 месяца, хорошенький, шерсть блестящая, гладкая, на отсутствие аппетита не жаловался. Поноса не было. Ел сено, на пастбище ходил, но щипал траву без интереса. 

Однажды вернувшись с пастбища, отказался от молока вечером. И утром тоже не стал пить. Днем вел себя как всегда, а к вечеру упал и не встает, заметили пену изо рта. С трудом с мужем влили немного воды из бутылки (никак не могли разжать челюсти, он практически не глотал). При надавливании на живот теленок вытягивал голову и стонал, где-то через полчаса его начало всего трясти. Позвонили ветеринару, он посоветовал влить настой валерианы. Пока сбегали в аптеку и нашли валерьянку, теленок вытянулся и умер. Что это такое было? В чем причина? Может, вы знаете? Валерьяна помогла бы? 

Ирина Волобуева, Ростовская обл., ст. Вешенская

telenok.jpg

Нет, валериана не помогла бы. По вашему описанию – очень похоже на острый токсикоз с признаками спазма желудочно-кишечного тракта. Скорее всего, у вашего теленка было отравление ядовитыми травами типа лютика, купальницы или веха ядовитого. Точный диагноз можно было бы поставить только после вскрытия. При острых спазмах желудочно-кишечного тракта лучше давать настойку чемерицы для теленка (5 мл на 500 мл воды). На крайний случай – дать 1-2 таблетки нош-пы или сделать внутримышечную инъекцию дротаверина (1 мл). Также при отравлении показаны промывание желудка большим количеством воды и очистительная клизма.


     11.09.2014     Просмотров: 27555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость