История одного кота

В практике каждого ветеринара есть животные, которые запоминаются надолго. И, конечно, в моей практике тоже есть такие животные, и кот Рыжик занимает особое положение.

Первый раз рыжего котенка я увидела, когда его нам подбросили под двери клиники. Котенок был обработан от глистов, отмыт, сфотографирован и благодаря работе волонтеров быстро обрел дом. Семья котенку попалась хорошая, они ответственно отнеслись к его содержанию, вовремя делали прививки, кормили хорошими кормами, вот только кастрировать его ни в коем случае не соглашались.

Первые неприятности начались, когда Рыжик подрос. Ему исполнилось десять месяцев, и это был уже не худой котенок, а окрепший кот. На улице был март, и во всех подворотнях призывали «ищущие любви» кошки. Рыжик не ждал, пока его выпустят, и сам сбежал через открытое окно пятого этажа. Кот пропадал две недели, потом вернулся. Худой, избитый, блохастый и с распухшей лапой. Хозяева бросились к нам в клинику. Мы вылечили абсцесс, обработали от блох и глистов, еще раз предложили кастрацию. И опять услышали отказ. Такая история повторялась еще не раз. Теперь хозяева сами отпускали кота на улицу, как только он начинал проситься (так было безопаснее, чем прыгать каждый раз в окно). Примерно раз в месяц кот отправлялся на «прогулку», пропадал неделю или две, затем возвращался побитый, лечился, отъедался и снова отправлялся на подвиги. Дома кот тоже вел себя не лучшим образом. Метил углы, туфли, чужие сумки. Орал ночами, если его не отпускали гулять. Но хозяева все равно не соглашались на операцию.

Так продолжалось несколько лет. Кот в пять лет выглядел, как будто ему уже лет двадцать: худой, весь в шрамах, переболел лишаем и ушной чесоткой, запах от него стоял просто нереальный. Сами владельцы кота уже устали постоянно носить его на лечение. Последней каплей была операция по удалению глазного яблока. Может, драка с другими котами, а может, собаки, но самое главное – упущенное время. У кота был травмирован глаз, но так как домой он не возвращался, вовремя в клинику его не принесли. Когда он вернулся, спасти глаз уже было невозможно. И на наше очередное предложение кастрировать кота мы получили неожиданное согласие.

После операции кот быстро пошел на поправку. Набрал вес, шерсть стала гладкой и блестящей, кот перестал проситься на улицу, пропал его ядреный запах. В клинике Рыжик стал появляться намного реже, только на вакцинации и профилактические обработки от глистов. И хозяева вздыхали с облегчением, лишь сокрушались, что раньше не соглашались на кастрацию.

Выводы: не стоить очеловечивать животных и бояться лишить кота «мужественности»! У животных нет комплексов, они есть у людей. Зато у животных есть инстинкты и гормоны, которые управляют их поведением. Ваш кот после кастрации не обидится на вас из-за того, что вы сделали его «не мужиком». Он изначально не мужик – он кот, и не будет жалеть об упущенных возможностях. Зато у кастрированных животных полностью отключается инстинкт размножения, они не стремятся на улицу, пропадает едкий запах мочи. В общей сложности продолжительность жизни у кота, избавленного от гормональных стрессов, увеличивается в полтора раза!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.05.2017     Просмотров: 2508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость