Как часто линяют куры

Выпадение пера у кур может быть признаком физиологического процесса либо служить симптомом заболеваний, связанных с несбалансированным кормлением, плохими условиями содержания, стрессом. Беспокойство уходит, когда на смену выпавшему перу вскоре вырастает новое.

Этот процесс называется линькой, ее можно разделить на ювенальную, сезонную, также есть принудительная, которая проходит полностью под контролем человека.

Ювенальной линькой называется смена пера у молодняка в период роста и развития. Первичное перо (ювенальное) заменяется на вторичное (основное). Сроки такой линьки у птиц могут разниться, к примеру, у цыплят яичных пород этот процесс начинается в возрасте четырех недель и заканчивается в три-четыре месяца, у кур мясной продуктивности ювенальная линька заканчивается в возрасте семи-восьми месяцев. В этот период молодняку требуются максимально комфортные условия, полнорационное питание и достаток витаминов и микроэлементов. Помещение, в котором содержится птица, должно хорошо проветриваться, температура около +21° С, влажность воздуха 65 %, световой день девять часов. Рекомендуемыми компонентами в рационе должны быть мясокостная мука, рыбий жир, витаминные добавки, такие, как «Чиктоник» или другие, пшеничная и кукурузная крупы, творог, кормовые дрожжи и отруби.

Сезонная линька. Самым продуктивным периодом принято считать лето, в это время куры откладывают большее количество яиц. Когда снижается температура воздуха, световой день становится менее продолжительным, птица начинает готовиться к зимнему периоду, у нее происходит линька. Легкое перо заменяется на более объемное оперение, под которым еще вырастает слой пуха. Продолжительность такой линьки − три-четыре месяца, в это время куры не несут яйца, снижается активность, птица теряет в весе. Со следующей сезонной линькой вы столкнетесь уже в начале весны. Если в период линьки птицы испытывают недостаток в солнечных ваннах, то необходимо компенсировать его при помощи ультрафиолетовых ламп, вырабатываемый витамин D3 способствует полноценному усвоению минеральных солей, кроме того, благотворно влияет на иммунитет. Рекомендовано в рацион добавлять премиксы, поваренную соль, дробленую ракушку, травяную муку, корма животного происхождения.

Что же такое принудительная линька? Она же искусственная, ускоряет процесс смены пера и сокращает этот период (45-60 дней). Если соблюдать нормы содержания и кормления, то после такой линьки наступает второй цикл откладывания яиц. Существует три метода, стимулирующих такую линьку: химический, гормональный и зоотехнический.

Химический основан на применении химических веществ, блокирующих процесс кладки яиц. Распространенными препаратами для этой цели являются нилевар, препарат Ай-Си-Ай 33828, Эвертас, Энгептин и другие.

При гормональном способе птице вводятся препараты, содержащие прогестерон,тироксин, тиреоидин.

Зоотехнический является самым негуманным, так как кур в этом случае сажают на четырехдневную диету, наполняются только поилки с водой, тем самым создается стрессовое состояние организма. Световой день сокращается до 4-6 часов. На пятые сутки по чуть-чуть птицу начинают кормить. В таком рационе обязательно около 25 % протеина и 1 % кальция. Данный метод не рекомендован для использования и проводится строго под контролем ветеринарного врача.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.09.2019     Просмотров: 1755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость