Помогите выбрать породу кур

– Здравствуйте. Очень просим вас рассказать подробнее о курах породы Хайсекс, Родонит и Доминант. А то уже подошло время заказывать птицу на птицефабрике, а мы никак не можем определиться с породой.

Начнем с того, что это не полноценные породы, а кроссы. Кроссы – это гибриды пород домашней птицы (как правило, это куры яичных или мясных направлений), получение которых возможно только в промышленных условиях под надзором зоотехников. Для домашнего разведения эта птица не подходит, точнее, не стоит ожидать высоких продуктивных качеств от их потомков. Потомство от таких кур будет обладать практически такими же характеристиками, как и обычные домашние куры. Но в качестве кур-несушек это отличный выбор.

Кросс Доминант

Куры Доминант относятся к яичному направлению. Отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и низким температурам. Для Доминанта характерно массивное тело с округлыми очертаниями. Размеры головы небольшие. Гребень листовидный, стоит прямо, красный. Сережки алые, округлые. Оперение густое, с подпушкой, на ощупь мягкое и шелковистое. Представители этого кросса – цветные. Окрас перьев зависит от линии, бывает белая, черная, коричневая, серебристая, голубая. Характер у птиц спокойный, петухи редко проявляют агрессию. Единственный недостаток − крикливость. Курочки постоянно кудахчут, петушки «поют», в птичнике стоит постоянный шум и гам.

Удобство кросса заключается в том, что даже в маленьком возрасте легко отличить самок от самцов. У кур более темное оперение, у петухов − светлое.

Куры этого кросса отличаются высокой продуктивностью, яйца крупные. Максимальная продуктивность у большинства видов сохраняется два года после наступления половой зрелости. Потом она падает на 10-15 %. 

Плановую замену поголовья проводят, когда несушкам исполнится три года.

Молодых петушков отправляют на убой уже в возрасте 12-15 недель, они растут быстро, почти как бройлеры. Мясо у них нежное и сочное.

Кросс Хайсекс

Хайсекс – популярный яичный кросс, полученный в результате скрещивания пород Белый леггорн, Род-Айленд и Нью-Гемпшир. Выделяют две разновидности Хайсекса – Уайт и Браун, которые, кроме окраса оперения и небольшой разницы в весе, почти не имеют различий. Тем не менее чаще всего выбор заводчиков останавливается на коричневых несушках. 

Хайсекс отличается миниатюрными размерами и высокой продуктивностью. Нестись птица начинает довольно рано, с 4-4,5 месяцев, яйца крупные. Куры несутся практически каждый день. Отличительной особенностью породы является красный гребень больших размеров, свисающий на бок.

За редким исключением темперамент у Хайсексов спокойный, они отлично уживаются с птицей других пород и ладят с человеком. Из-за миниатюрных размеров недобросовестные продавцы довольно часто выдают зрелую птицу за молодок. При покупке обращайте внимание на ноги птицы, с возрастом желтый цвет сменяется на серый. Высокий уровень продуктивности сохраняется два-три года, затем постепенно снижается. Но с возрастом качество мяса птицы падает, становится более жестким. Поэтому, если вы планируете держать птицу для получения мяса и яиц, рекомендуется обновлять поголовье каждые два года, не дожидаясь конца срока эффективной яйценоскости птицы.

Кросс Родонит

Так же, как и все выше перечисленные, относится к курам яичного направления. Кросс был получен в результате скрещивания таких пород, как Ломан Браун и Род-Айленд. Птицы кросса Родонит отличаются небольшими размерами, имеют небольшую голову, аккуратный клюв желтого цвета и крупный листовидный гребень красного цвета. Сережки − хорошо выраженные, тоже красного цвета.

Оперение кур плотное и качественно прилегает к телу. Окрас птицы светло-коричневый с незначительным отливом на хвосте и крыльях. В первые сутки после вылупления можно легко отличить самцов от самочек. Будущие курочки имеют коричневый пух на теле и белую головку. Петушок же отличается от них темным пятнышком на голове и желтым пухом. Это очень удобно для птицеводов, так как мясные качества у кросса Родонит не очень хорошие, и их целесообразно держать только ради получения яиц.

Отличительной особенностью этого кросса является хорошая устойчивость к холодам. Даже в морозные зимы их продуктивность не снижается, что очень важно в условиях нашего климата.

Нестись куры кросса Родонит начинают очень рано.

НЕДОСТАТКИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ЯИЧНЫХ КРОССОВ

1) Падение яйценоскости при кормлении кормами среднего и низкого качества, но это характерно для любой птицы, просто при высокой продуктивности снижение яйценоскости заметнее.

2) Слабый материнский инстинкт у наседок. В принципе нельзя назвать это явным минусом, так как во время насиживания снижается продуктивность, а Доминант предназначен именно в качестве несушки.

Склонность к поеданию собственных яиц, особенно в зимний период. Чаще всего данное поведение исправляется коррекцией рациона и условий содержани

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.03.2019     Просмотров: 7505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость