Как «беременеют» куры

В плане любви птичий мир ничем не отличается от мира людей – сначала должна быть ЛЮБОВЬ, а потом уже дети. Природа наделила кур особым даром, благодаря которому они несут яйца независимо от того, есть ли петух в курятнике или нет. Только без любви петуха яйца будут неоплодотворенными и цыпляток из них не получится. Поэтому курочке, чтобы «забеременеть» понастоящему, нужно позволить лучшему красавчику курятника полюбить себя.

У кур тоже есть букетно-конфетный период. Петух заигрывает с курицей, делится самыми вкусными зернышками и оказывает всяческие знаки внимания, предусмотренные птичьим этикетом. Правда, конец ухаживания, а именно процесс спаривания, трудно назвать романтичным. Происходит все примерно так: курочка с кудахтаньем убегает от озабоченного петуха, а тот, настигая невесту, хватает ее клювом за перья на голове и неистово топчет. 

Процесс спаривания у кур происходит в результате соприкосновения клоаками (не стоит возмущаться – это изучается еще в пятом классе на уроке биологии). У петухов нет детородного органа, вместо него – складка клоаки. Он вводит его в клоаку курицы (три в одном: прямая кишка, орган выделения и совокупления) и выпускает в нее семя. Семя может сохранять жизнеспособность в яйцеводе курицы в течение двадцати дней. Поэтому яйца могут быть оплодотворенными весь этот период. 

Справка от «Хозяйства»

Если курочке петух пришелся не по нраву, она может извергнуть его семя из яйцевода. Кстати, слишком частая активность петуха снижает качество семени. Так что чересчур любвеобильные петухи для получения большого потомства не очень годятся. Или в его гареме должно быть достаточно курочек.

Да, еще один важный момент: ПЕТУХ В СТАЕ НУЖЕН НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОТОМСТВА. Он:

  • контролирует, все ли проснулись утром;
  • подзывает к еде;
  • предотвращает конфликты склочных дам;
  • зазывает кур в гнездо;
  • защищает от нападения хищников (может вступить в неравный бой с крупным соперником и даже хозяином).

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Бежит курица, а за ней петух. Курица думает: «Если остановлюсь, он подумает, что я слишком доступная, а если убегу – дурой буду. Ладно, еще немного пробегу и споткнусь».

Как узнать, оплодотворено ли яйцо или нет

Если курочки живут в курятнике с петухом, то, разумеется, он ухаживает за ними, в простонародье принято говорить – «топчет».

Если петух половозрелый и хорошо справляется со своими обязанностями, то большинство яиц будут оплодотворены и пригодны для получения потомства.

Без петуха курочки тоже несут яйца – так устроена природа. Но эти яйца не дадут потомства. И оплодотворенные, и неоплодотворенные яйца ничем не отличаются друг от друга по питательной ценности.

Чтобы проверить яйцо, аккуратно разбейте его, чтобы не повредить желток, и вылейте на гладкую поверхность (можно в тарелку).

1. Яйцо оплодотворено, если в желтке есть белое пятно (бластодиск) в виде бублика с дыркой внутри.

2. Если бластодиск целый (белое пятно без дырки), то яйцо неоплодотворенное.

3. Если в желтке имеются кровяные жилки, это означает, что в яйце уже начиналось развитие эмбриона, но по каким-то причинам замерло. Скорее всего, и-за неправильного хранения яйца, температура скорее всего была достаточно высокой и началось развитие, потом остановилось из-за перепада температур.

Конечно, от такой проверки на оплодотворенность цыплят уже не получить, только яичница получится, но зато можно понять, как работает петух и стоит ли собирать с его стада яйца на инкубацию.

На птицефабриках содержатся куры по-разному:

  • в клетках обычно без петухов. Значит, там все яйца «пустые»;
  • при напольном содержании (кур там тысячи) петухи выполняют роль смотрителей за порядком, так как для продажи яйца на еду оплодотворяемость особо не нужна и петухов в стадо добавляют немного. Они иногда топчут курочек, и некоторые яйца могут быть оплодотворенными.

Справка от «Хозяйства»

Бывали случаи, когда выводили цыплят из купленных в магазине яиц.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.12.2018     Просмотров: 12099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость