Почему болят лапки у курочек

– Здравствуйте! Очень нужна помощь ветеринара. Который год подряд замечаю на лапах кур какието наросты и припухлости. Пробовали окунать лапы в отработку, мазала дегтем, йодом, зеленкой – эффект нулевой. У одной курицы сковырнули темное пятно, а вглубь как шип воткнулся и на ощупь он ороговевший. Что за зараза такая? Никто из знакомых опытных куроводов с таким у своей птицы не сталкивался.

Нина Умченко, Ростовская область

Вариантов развития такой патологии может быть несколько. Во-первых, несбалансированное питание, а именно – недостаток витамина А в рационе птицы и переизбыток животного белка (не растительного!) приводит к неправильному росту роговой части подошвы. И тогда образуются твердые мозоли, которые со временем воспаляются и мешают курице ходить. Лечение здесь только одно – пересмотреть рацион птицы: исключить полностью белок животного происхождения, заменить его растительным, включить в рацион корма, богатые каротином (морковь, тыква), обеспечить больную птицу мягкой подстилкой.

Во-вторых, описываемые вами симптомы характерны для плантарного пододерматита птицы. Эта болезнь развивается в результате содержания птицы на влажной подстилке и редкой уборки в помещении. Влажная подстилка размягчает подушечки лап птицы и делает их более чувствительными к повреждениям. А аммиак, содержащийся в подстилке, выделяемый вместе с пометом птицы, способен «обжечь» подушечку лапы. Если условия содержания у птицы не меняются, то эти «ожоги» прогрессируют в язвы, эрозии и служат «воротами» для развития вторичной инфекции.

Лечение: сменить подстилку и поддерживать чистоту в птичнике. Эрозии обрабатывать три раза в день хлоргексидином или мирамистином, а затем – мазью левомеколь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.12.2018     Просмотров: 3592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость