Как заставить кур нестить зимой

Кур на даче обычно держат для получения свежих яиц. И зима для многих становится периодом вынужденного простоя. Ведь обычно куры в этот период значительно понижают свою яйценоскость, а то и совсем перестают нестись. Наверное, кто-то махнет рукой и простит своим несушкам такой перерыв, думая, что ничего сделать не может. Это неправильный подход. Куры зимой могут и должны нестись. А будут они это делать или нет, зависит от вас.

0_89515_303ead0e_orig.jpg

Главные условия для получения зимнего яйца: свет, тепло, кормление и движение. Теперь немного подробнее о каждом факторе. 

Свет

Световой день осенью и зимой сокращается. А в темноте птица плохо видит и вследствие этого плохо ест и много спит. Естественно, количество снесенных яиц резко уменьшается. 

Что делать? Ответ напрашивается сам собой – включить свет в курятнике. Но просто включить свет и оставить нельзя. Птице нужен ночной отдых. При круглосуточном освещении вместо повышения яйценоскости вы добьетесь обратного эффекта. Свет в курятнике лучше включать в шесть утра и выключать его с наступлением светового дня. Вечером свет включают с наступлением сумерек и выключают в 19-20 часов. Выключают свет постепенно, давая возможность птице своевременно взобраться на насест. Для обеспечения плавного перехода от света к темноте используют несколько ламп, включаемых и выключаемых поочередно. 

Какую лампочку лучше выбрать? 

Идеальным вариантом для освещения курятника можно назвать люминесцентные лампы мощностью 40-60 Вт. Количество ламп зависит от размеров птичника. Оптимально располагать на каждые 6 м² помещения одну лампу мощностью 60 Вт. Лампы нужно располагать на высоте 2 м от пола в курятнике, расстояние между отдельными лампочками должно быть одинаковым. 

Цвет лампы тоже имеет значение. Для увеличения яйценоскости лучше выбирать лампы теплого оранжевого цвета – они улучшают репродуктивные свойства птицы. Синий свет действует на птицу успокаивающе. Красный снижает количество откладываемых яиц, зато препятствует сильному ощипыванию перьев. Зеленый улучшает интенсивность роста молодняка. 

 НАША СПРАВКА 

Световой режим у птицы должен быть постоянным. Нарушение его по каким-либо причинам может привести к резкому снижению яйценоскости или несвоевременной линьке. 

Тепло

Благодаря плотному оперению и подкожному жиру, куры комфортно могут жить при температуре вплоть до нуля. Но нестись при такой температуре они не будут, так как всю энергию будут тратить на поддержание температуры тела. 

Чтобы куры неслись, нужно поддерживать температуру зимой около +8…+10° С (в идеале +12…+15° С). Для контроля температуры птичник лучше всего оснастить термометром. Так вы всегда будете знать, тепло вашим птичкам или нет. 

Чтобы зимой поддерживать нужную температуру, необходимо утеплить курятник или дополнительно его обогревать. 

Как утеплить курятник? Исключить сквозняки в помещении, заделав все щели. Подумайте, может имеет смысл утеплить стены? Лучше всего для этих целей подходит пенопласт или минеральная вата. Для утепления пола в птичнике вполне достаточно будет глубокой подстилки. Сначала насыпается слой гашеной извести из расчета 1 кг на 1 м2 пола. На известь насыпаются толстым слоем (не менее 10 см) опилки с соломой. Вместо соломы можно использовать сухую траву с огорода. 

Постепенно подстилка будет утаптываться, поэтому можно подсыпать верхний слой, также временами его можно рыхлить с помощью вил. Благодаря эффекту компостирования такая подстилка выделяет тепло, так что зимой для кур это лучший вариант. 

Кормление

Качественное питание и наличие воды – принципиальное условие сохранения яйценоскости. В принципе кормление зимой фактически не отличается от такового летом. Единственное изменение – включение в рацион особых добавок, обогащенных витаминами и минеральными веществами. 

Есть еще один небольшой нюанс. В течение дня зерно для кур можно перемалывать, так оно быстрее усваивается. А вот на ночь лучше давать цельное зерно. Пока оно будет перевариваться, курам будет теплее. 

Движение

Чтобы обеспечить кур движением, можно повесить в разных местах птичника небольшие веники из клевера или люцерны, можно сделать «букет» из кукурузных початков, или подвесить кочан капусты на такой высоте, чтобы птицы подпрыгивали, склевывая их. Но лучше всего, если вы сможете организовать для птицы выгул на улице. Хотя бы совсем короткий: по 15-30 минут. На выгуле птицы находят растительную и животную пищу, что позволяет не только разнообразить корма, но и экономить их. При условии соблюдения всех этих факторов несушки регулярно будут радовать вас свежими яйцами. 

Имейте в виду, что необходимо соблюдать все особенности зимнего содержания кур. Если выпадает хотя бы один фактор, то успеха вы можете не добиться. Например, если вы продлите световой день, будете усиленно кормить птицу, но не утеплите курятник – прибавки в яйценоскости несушек вы не заметите. Другими словами, вы впустую потратите силы и средства, при всем этом так и не добившись подходящего результата.


     11.11.2015     Просмотров: 10800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость