Кнемидокоптоз птиц

Кнемидокоптоз птиц – это паразитарное заболевание, возбудителем которого является клещ чесоточный Knemidocoptes. Страдают от него попугаи, канарейки, куры, индюки, голуби и другие птицы любого возраста.

У птиц, живущих в помещении, заболевание может проявиться независимо от времени года. А вот у живущих на домашнем подворье птиц обострения случаются, в основном, в весенне-летний период.

Клещ поражает верхний слой эпидермиса, поражая область глаз, лап, клоаки, восковицы клюва и самого клюва, вызывая сильный зуд. Пораженные места становятся бугристыми и покрываются белым шелушащимся налетом, образуют губчатые разрастания.

Источником заражения служат некачественные кормовые смеси, клетка и аксессуары, не прошедшие обработку после покупки, ветки и зелень с улицы.

Заболевание обычно начинает развиваться с восковицы, появляется налет желтоватого или сероватого цвета, птица постоянно чешется. Если вовремя не начать лечение, поражения могут переходить на лапы, клоаку и область глаз. В запущенных случаях происходит деформация клюва, птица не может нормально питаться, при поражениях лап может развиться некроз и отмирание фаланг пальцев и всей конечности, впоследствии − гибель.

Лечение

Несмотря на большой спектр антипаразитарных средств в зоомагазинах, не все они подходят птицам: многие из них являются очень токсичными и могут вызвать отравление и аллергическую реакцию. Самым безопасным и эффективным средством является Аверсектиновая мазь.

Мазь при помощи ватной палочки наносится на пораженные участки тонким слоем, при этом нужно избегать ее попадания в ноздри, клюв, глаза и оперение. Обработки проводятся один раз в пять дней, кратность три-пять раз. Рекомендовано проводить процедуру в вечернее время, когда птица находится в сонливом состоянии.

Там же для лечения не запущенных случаев можно использовать вазелиновое масло (не путать с вазелином!). Масло образует пленку, и клещ гибнет от недостатка кислорода. Минусом данного лечения является то, что вазелиновое масло не убивает яйца клещей. Поэтому процесс лечения может затянуться. Обработки проводятся два раза в день, ежедневно, до полного выздоровления. Также необходимо избегать попадания в ноздри, клюв, глаза и на оперение. Не стоит применять растительные масла, так как в отличие от вазелинового они всасываются в желудочно-кишечный тракт птицы и могут дать нагрузку для печени, нередко вызывают аллергические реакции и расстройство пищеварения.

Домашнюю птицу на подворье обычно лечат раствором 0,1 % перметрина. Процедуру необходимо проводить двух-, трехкратно с интервалом в семь дней.

Больную птицу, если птиц больше одной, необходимо изолировать от здоровых птиц на время лечения. Клетку и аксессуары необходимо дезинфицировать.

В профилактических целях необходимо соблюдение гигиенических норм содержания птицы, качественное кормление, добавление в рацион витаминов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.09.2019     Просмотров: 2030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость