Кошка, гуляющая сама по себе

Вам часто приходилось видеть на улице кошек или собак, гуляющих сами по себе? Думаете, они все бездомные? А вот и неверно. На самом деле чуть ли не половина из них имеют постоянный дом и не очень добросовестного владельца. Такое явление называется «самовыгул», то есть способ содержания домашних животных, при котором владельцы позволяют своему любимцу гулять на улице самостоятельно.

К сожалению, именно такие самовыгульные кошки и собаки часто становятся пациентами ветеринарных клиник. Многие владельцы оправдывают свою позицию тем, что якобы стремятся сделать лучше животному: обеспечить ему полноценную здоровую жизнь, ощущение свободы. Но на самом деле это лишь оправдания и способ облегчить себе жизнь. Ведь вряд ли вы будете отпускать маленьких детей на прогулку без присмотра. Кошек и собак можно приравнивать к маленьким детям, они также не способны ни постоять за себя, ни внятно объясниться в случае попадания в конфликтную ситуацию и, ко всему прочему, сами могут нанести ущерб имуществу или здоровью окружающих. Даже привыкшие к уличной жизни бездомные собаки и кошки очень часто попадают в трагические ситуации, что уж говорить о домашних! Это не пустые слова! Учитесь на ошибках других, пока не поздно!

 

ЧТО ГРОЗИТ ЖИВОТНОМУ НА УЛИЦЕ

  • Подхватить инфекционное заболевание. В первую очередь это опасно для молодых и непривитых животных. Но даже взрослое животное, которое регулярно вакцинируют, может заразиться тяжелым заболеванием, таким, как венерическая саркома, токсоплазмоз, хламидиоз. Кроме того, нередки кожные заболевания (чесоточные клещи, лишай). Заражение происходит при контакте домашнего питомца с бездомными больными животными, чего не произошло бы, будь вы рядом.
  • Животные, гуляющие без присмотра, могут стать жертвами нападений со стороны других животных. Нередки случаи, когда домашних кошек буквально разрывают на части стаи бездомных собак, кроме того, на домашнего «пришельца» могут напасть другие кошки, защищая свою территорию. Собаки также часто страдают от зубов сородичей. И даже если драка с собаками не приведет к летальному исходу, придется долго ее лечить.
  • Кошка или собака, находящиеся на улице без присмотра, могут попасть буквально в «безвыходную» ситуацию: провалиться в колодец или строительную траншею, могут быть замурованы в подвалах. Хорошо, если рядом будут люди, которые услышат их и захотят им помочь, иначе их ждет долгая и мучительная смерть от истощения.
  • Животные без присмотра могут найти и съесть отраву, например, используемую коммунальщиками (а в частном секторе соседями) против грызунов или раскиданную «догхантерами», людьми, которые ненавидят животных и всеми способами пытаются их уничтожить. К большому сожалению, движение «догхантеров» набирает обороты, и даже если вы живете в маленьком городке, есть большая вероятность соседства с таким ненавистником животных.
  • Кроме того, животные на свободном выгуле зачастую становятся жертвами отлова. Собака может попасть в отлов муниципального или частного приюта, где после стерилизации ее могут выпустить где угодно, даже очень далеко от места отлова. Или остаться в приюте на всю жизнь. А может попасть в «черный» отлов, использующий яд, вызывающий мучительную смерть животного, или элементарный жестокий отстрел из ружья, что очень часто практикуют у нас в городах.
  • Самовыгульные питомцы могут элементарно потеряться, попасть в руки к заводчикам-разведенцам (особенно если у вас породистое животное), стать жертвой аварии или издевательств со стороны жестоких людей (нередко детей). Этот список опасностей, которые подстерегают ваших собак и кошек на улице, можно продолжать бесконечно. Вывод только один: питомцы, находящиеся на свободном выгуле, надолго в семье не задерживаются. Их жизнь обычно коротка и часто заканчивается мучительной гибелью.
  • Помните, что ваши животные также могут стать причиной конфликтов и недовольства людей! Шум, «собачьи свадьбы», кошачий запах, неубранные экскременты на лестницах и дорожках и т.п. − причины ссор с соседями и прохожими. Не говоря уже о том, что если ваша собака причинит вред человеку (укусит, испортит имущество), ответственность за ее действия несете вы! Следите за своими животными!

 

Справка от «Хозяйства»

Особое внимание владельцев собак! Самовыгул собак не только опасен, он противоречит существующему законодательству РФ!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.02.2018     Просмотров: 1868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость