Курочки выращипывают друг у друга перья

– Здравствуйте! В конце октября мы купили десять молодых курочек в возрасте шести месяцев. Какой породы – не знаю, красного цвета. Оперение было нормальное. Через две недели они начали нестись. И вдруг мы увидели, что они начали клевать друг у друга перья. Кормим их смесью из пшеницы, риса, кукурузной крупы, гранулами комбикорма. Запариваем пшеничную крупу с мелкой рыбой, трем на терке свеклу. Обратились в ветлечебницу. Там нам дали препарат (я не запомнила названия) – пропоили. В мешанку добавляем Фелуцен. Но ничего не помогает – продолжают клевать перья. Прямо гоняются друг за другом. Наступили холода, а они наполовину голые – торчит хвост из 5-6 перьев, а вокруг него голое тело. Жду вашего совета. 

Л.С. Сучкова, Краснодарский край, г. Абинск 

Курочки выщипывают перья.jpg

– Здравствуйте. Такое понятие, как каннибализм или выщипывание перьев у кур не всегда связано с нехваткой каких-то минералов или витаминов. Часто такое поведение может быть проявлением психического дискомфорта птицы. Например, если не соблюден режим света, скученности или температуры. 

Возможные причины выщипывания перьев у кур: 

•  большая скученность птицы, теснота; 

•  нехватка поилок; 

•  яркий свет, или, быть может, вы оставляете включенный свет круглые сутки; 

•  повышенная влажность. 

Пересмотрите условия содержания вашей птицы, с учетом полученных знаний. И еще рекомендую вместо Фелуцена или параллельно с ним прокормить вашу птицу добавкой Перовин. Это минеральная смесь для подкормки сельскохозяйственной птицы. У нас в практике он показал хорошие результаты – эффективно действовал при каннибализме кур. Кроме того, он еще и повышает яйценоскость кур.



     18.02.2016     Просмотров: 2086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость