Куры клюют свои яйца. Как с этим бороться?

Расклев яиц – дело нередкое на птичьем дворе. Причин этому явлению несколько. 

vskarmlivanie ciplyat.jpg

Чаще всего такое поведение развивается у кур в результате неправильного кормления, когда птица не получает необходимых ей витаминов и микроэлементов, в первую очередь кальция и витамина D. Также расклеву яиц могут способствовать погрешности в содержании птицы: большая скученность птиц, отсутствие места для выгула. Кроме того, иногда сами хозяева приучают птицу к таким вредным привычкам, давая им яичную скорлупу, чтобы они восполняли кальций, однако птицы привыкают к запаху и виду скорлупы и начинают распознавать и в яйцах «вкуснятину». 

А бывает, что расклев начинается случайно. Допустим, какое-то яйцо упало из гнезда и разбилось, а курица его попробовала, ей понравилось, и она уже намеренно начинает клевать неразбитые яйца. А ее примеру следуют и остальные куры. 

Что делать? 

Если ситуация не запущена, то можно попробовать следующие меры. 

Выясните, какая из куриц обрела такую вредную привычку. Чаще всего любительница яиц дежурит у гнезд в ожидании деликатеса. Понаблюдайте по возможности в течение дня. Как увидите, что рядом с гнездом регулярно появляется «девушка-болельщица», значит это она. Попробуйте ее отсадить от остальной птицы, и покормите в течение нескольких дней витаминами или специальными добавками с кальцием. Через пару дней верните «злодейку» в курятник и понаблюдайте за ней. Перестала клевать яйца – хорошо. Не перестала – значит, такую птицу уже не переучить, и лучше ее отправить в суп, иначе она научит своему гнусному делу остальных. 

Но если у вас в курятнике уже не одна такая любительница деликатесов, а три и более, то проблему придется решать комплексно: 

• проанализируйте содержание вашей птицы, соответствует ли оно санитарным нормам; 

• организуйте (если нет) или расширьте выгульный дворик; 

• добавьте в рацион вашей птицы зелень, вареную рыбу, потроха, измельченные кости. Можно добавлять и скорлупу яиц, однако ее нужно хорошо перемалывать и тщательно перемешивать с другим кормом; 

• добавьте в рацион кур специальные добавки к кормам; 

• модернизируйте гнезда в курятнике, сделайте их с двойным дном. 

Можно внутреннее дно в гнезде сделать наклонным, и тогда яйцо будет само скатываться в поддон – откуда вы его уже заберете, или сделать брезентовое дно с крестообразным вырезом в середине. Так яйца будут проваливаться на поддон (не забудьте положить хорошую подстилку), и куры до них не доберутся.


     06.04.2016     Просмотров: 2733  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость