Лысеет хорек

– Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, я не могу понять, что с моим хорьком. Заметила, что стал лысеть хвост, голова в области лобика и до затылка, прямо как белая дорожка стала, и на спинке тоже шерсти стало меньше! Хорек стерилизованный, делали операцию два года назад. Может ли это быть последствием операции? Или же это линька?

Оксана Харитонова, г. Липецк Выпадение 

135487227884.jpg

Выпадение шерсти у декоративных хорьков может быть вызвано как естественными причинами, так и рядом заболеваний. 

К естественным причинам относится линька. Каждую весну хорек теряет свою зимнюю шубку и в течение 2-3 недель обрастает новой шерстью. Осенью хорьки набирают вес и на зиму обрастают зимним мехом, в конце зимы-начале весны происходит обратное действие – сброс веса и смена шубки на летнюю. 

Сезонная линька обычно происходит постепенно. Иногда шерсть выпадает быстро, и хорек становится практически лысым. Это не является аномалией или патологией, если начинает пробиваться новый блестящий подшерсток. Чаще бывает, что старая шерсть еще не выпала, а уже растет новая. В таком случае, просто нужно выщипывать и вычесывать старую шерсть. 

Некоторые хорьки теряют большую часть шерсти или практически всю шерсть с хвоста, каждую весну. Этот феномен называется «очаговая алопеция», и наиболее распространена среди самцов. Шерсть выпадает, образуется «крысиный» хвост, в складках кожи редкие щетинистые волосы, на коже воспаленные сальные железы. Причины этого явления не изучены, многие ветеринарные врачи считают, что это следствие физиологических, дерматологических особенностей, а так же несбалансированного питания. 

Кроме того, выпадение волос может быть вызвано гормональными нарушениями в организме. При гормональных нарушениях участки облысения отличаются своей локализацией: облысение происходит у основания хвоста и на внутренней поверхности бедер, а затем постепенно потеря волос принимает кризисный характер от кончика хвоста до головы. Причины заболевания (облысения) – гиперплазия железы надпочечников или затяжная течка у самок. При заболевании надпочечников лечение длительное и не всегда консервативное. 

В любом случае, для уточнения диагноза вам нужно показать своего хорька ветеринарному врачу.


     13.03.2015     Просмотров: 20090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость