Мини-пиг – домашний питомец

Сегодня все большую популярность набирают минипиги. Это такие миниатюрные поросята, которые редко вырастают в размере больше кошки.

Свинья считается очень интеллектуальным животным, отлично поддается дрессировке и сильно привязывается к человеку-родителю.

Мини-пиги – это карликовые декоративные свиньи. Вывели их в 50-х годах прошлого века в США и Германии. Прародителями миниатюрных свинок считаются маленькие дикие кабаны и вьетнамские вислобрюхие свиньи, которые имеют небольшие размеры по своей природе. Последние и сегодня достаточно популярны, особенно в США. Они имеют черный окрас, рост в холке составляет 40 см и вес около 70 кг.

В процессе селекции вывели несколько пород мини-пигов. В зависимости от породы их размер может колебаться от 8 до 100 кг. Вес 8-10 кг характерен для самой маленькой породы − мини-майялино (итальянская порода).

Российские селекционеры работали над выведением породы около 35 лет. Были выведены свиньи гораздо крупнее итальянских собратьев, но зато более дружелюбные. Породу назвали мини-сибс.

Сегодня не существует строгих стандартов для мини-пигов. Да и на породы их делят весьма условно. Окрас также не ограничен стандартами. Допускается практически любой: черный, серый, розовый, белый, серебристый, светло-рыжий, полосатый и пятнистый. Интересно то, что при взрослении полученный при рождении цвет сохраняют лишь черные свинки. Мини-пиги других окрасов имеют свойство со временем темнеть.

За один помет карликовая свинка может принести от 5 до 20 поросяток. Причем половая зрелость у них наступает уже в четырех-, шестимесячном возрасте. Роды обычно проходят без осложнений, нужно лишь помнить, что миниатюрным свиньям необходимо делать те же прививки, что и их крупным сородичам.

Мини-хрюшки относятся к всеядным животным, имеющим достаточно хороший аппетит. Так что никаких проблем при их разведении быть не должно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.01.2020     Просмотров: 1968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость