Можно ли протирать глаза котенку чаем

Нашла на улице котенка, сидел и дрожал около подъезда. Ему около двух-трех месяцев. Животных до этого никогда не держала. Он веселый и игривый, кушает хорошо. С горшком тоже проблем нет. Единственное, что у него иногда образуются темно-коричневые комочки у края глазок. Можно ли их протирать чаем? Я видела в детстве, как соседка так лечила глаза кошке на улице. Дорогостоящие капли в клинике покупать не буду.

Ирина Ряпушкина, Пензенская область

В советское время сложился и закрепился миф о том, что заварка способна вылечить несложные болезни глаз у животного. Кто-то даже протирал заваркой глаза детям. Делать так не нужно.

В силу возраста котята не всегда способны в полной мере ухаживать за собой. Мы в этом случае должны помогать любимцам. Темно-коричневые сухие корочки один-два раза в день могут подсыхать во внутреннем уголке глаза и там оставаться. Это норма, если котенок еще не привык сам умываться.

Почему чай не подходит для ухода за глазами? Состав! Дубильные вещества, пигменты, алкалоиды, эфирные масла, витамины, аминокислоты. Основной компонент, из-за которого необходимо отказаться от протирания глаз чаем, – дубильные вещества. Танин, компонент дубильных веществ, попадая на роговицу глаза, сушит ее вместо увлажнения. Поэтому заживления не происходит.

Чем можно протирать глаза котенку, если от похода в ветеринарную клинику вы воздерживаетесь. Натрия хлорид 0.9 %, он же физ. раствор, имеет невысокую цену, а по составу почти как слеза. Смачиваете им ватный тампон и аккуратно протираете глазки один-два раза в день.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.11.2019     Просмотров: 1913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость