Не забывайте стричь когти собаке

На днях привели собаку в клинику на стрижку когтей. Собаке около пяти лет, и когти ей, видимо, стригли в первый раз в жизни. Зрелище было не для слабонервных. Но мы в своей клинике и не такое видели...

На задних конечностях собаки, на прибылых пальчиках (тех, которых не должно быть в норме) коготь отрос настолько, что закрутился в тройное кольцо. Хорошо, что он не впился в мягкие ткани и скорее всего не причинял беспокойство собаке. Но обнаружить такой «бараний рог» в шерсти для нас было шоком.

Стрижка когтей необходима собакам любых пород и размеров. За исключением рабочих собак, которые очень много бегают по твердой поверхности и когти у них стачиваются естественным образом. Сигналом к тому, что любимцу пора подрезать коготки, будет характерный цокающий звук при ходьбе по ровной поверхности (гладкий пол, плитка, ламинат).

Как стричь? В когтях у собаки находится кровеносный сосуд, поэтому стричь нужно очень аккуратно, чтобы его не задеть. На какую длину остригать когти? Со светлыми когтями все просто: на просвет можно увидеть розовую ткань – это пульпа, в которой находится кровеносный сосуд. От него нужно отступить примерно 2-5 мм и состричь коготь. Намного труднее стричь черные когти, потому что заметить сосуд крайне трудно. Я обычно стригу по полсантиметра и смотрю на срез когтя. Если он сухой и слоится, можно состричь еще. Если же ткань на срезе темная, то это начало молодой ткани когтя и стричь больше нельзя. Нельзя длинные когти сделать короткими за один раз. Сосуд удлиняется, поэтому раз в неделю нужно немного срезать свободного когтя − и за несколько недель вы достигнете желаемого результата.

Многие интересуются, больно ли их любимцам во время таких процедур. На самом деле нет, если все делать правильно и качественно. Но вот если вы случайно заденете пульпу, тогда будет и кровь, и невероятная боль для вашего любимца.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.06.2018     Просмотров: 3297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость