Ошибки начинающего козовода

козочка.jpg

– Добрый день! Я вступил в ряды начинающих козоводов. 

Вот уже три недели как у нас живут козочки: большая трехлетка Белочка и две молодых – Женька и Зинка. Долго мы не решались завести кого-то на участке. Никак не могли определиться корову или козу заводить. В конечном итоге решили попробовать с козочками. И сразу же первая ошибка – в первые дни стали кормить от души: и зерно, и корнеплоды, и хлебушек. Видимо они были непривычны к такому корму. В общем, результат нашей «заботы» – завал рубца у Белки. Целую неделю мы с ней как с ребенком возились, лечили. Выходили мы свою Белочку, на всю жизнь теперь запомню истину – лучше недокормить, чем перекормить. 

Так вот, до болезни удой был такой: 500 мл утром, и 700 мл вечером, всего 1,2 литра в сутки. Во время болезни молоко совсем пропало, хотя я и пытался сдаивать, и вымя массировал. После болезни молоко стало появляться, сначала 50 мл, потом 100, и так потихоньку дошли до 240 мл за дойку (итого 500 мл в день). И вот уже третий день прибавки нет. Нормально ли это, и есть ли шанс поднять удой? Кстати, может это связано с окончанием лактационного периода? Последний окот был в апреле, после него Белку больше не крыли. 

Станислав Беляков, Краснодарский край

Уважаемый Станислав. 

Я бы посоветовал покрыть козу, и сразу ее запустить, то есть постепенно прекратить доить. То, что она снизила молоко в результате болезни – естественно. Если бы сейчас было лето, сочная трава, солнце, можно было бы, до какой-то степени, поднять удои, но зимой не думаю, что это возможно. Пусть она спокойно выносит козлят в течение пяти месяцев, а потом даст вам хорошее молоко. Если перед окотом вы заметите, что вымя увеличилось – ни в коем случае не сдаивайте до окота.


     03.12.2014     Просмотров: 3694  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость