Осторожно, лебедь может быть опасен

Лебедь – символ любви и верности, его грация и красота приводят в восхищение. Но так ли все на самом деле?

Встретить лебедя можно не только в России, но и по всей Евразии, так как зимовать они улетают в «теплые страны». Преодолеть расстояние в несколько тысяч километров удается не всем, кто-то погибает в дороге.

Взлетают лебеди неуклюже, размахивая крыльями и отталкиваясь лапами. Вес такой пташки, в среднем, 6-8 кг, приземляются они только на водную гладь.

Когда начинается брачный период, самец издает жуткие стоны и хрипы, услышав такие в ночи, можно сильно испугаться. Красивая сказка о лебединой верности − скорее миф: если у птицы погибает партнер, то на следующий сезон размножения птица находит новую «любовь», ведь инстинкт самосохранения и продолжения рода − на первом месте.

Был реальный случай, когда два черных лебедя питали друг к другу «теплые чувства», но, повторюсь, инстинкт продолжения рода никто не отменял. Поэтому они нашли себе самку, которая привела им потомство, после чего два самца лишили ее «родительских прав», прогнав ее. История достойна написания книги по данному сюжету.

В интернете есть фотокарточки, где человек обнимается с лебедем, но не спешите сделать себе такое же фото. Лебедь − очень сильная птица, взмахом и ударом крыла способная сломать человеку руку или нанести увечья.

Самки с птенцами − отдельная история, в Ирландии такая мамаша, подумав, что ее потомству угрожает мимо прогуливавшаяся собачка, забила бедолагу насмерть. Ветеринарная помощь была бессильна.

Поэтому будьте бдительны, находясь рядом с такой большой и красивой птицей, любуйтесь на расстоянии.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.12.2019     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость