Паралич у кота! Есть ли надежда?

– Здравствуйте! У сына есть котик. Был веселый − и вдруг у него отказали задние лапки. Сын повез котика к ветеринару, врач сказал, что это из-за глистов. Пропоили лекарствами, но результата нет − ноги совсем отказали. Лежит без движения, мяукает, но ест. Делаем массаж. Ветеринар говорит, что будет ходить. Но уже прошло два месяца − и никаких сдвигов. Что нам делать с котом? Кормили борщами, супами, кашей. Возили усыпить, но сердце дрогнуло, глядя ему в глаза, и вернули домой. Есть ли надежда, или лучше усыпить? Кот обычный, дворовой.

Зинаида Григорьевна, Краснодарский край

По вашему описанию похоже, что у кота развился паралич или парез тазовых конечностей. Причины паралича могут быть различными: травмы, воспалительные процессы спинного мозга, эмболия, инсульт, отравление, осложнение вирусной инфекции. Но если честно, я не слышала про паралич у котов вследствие глистной инвазии, хотя и не исключаю такой вероятности.

Прогноз по вашему питомцу: есть надежда на восстановление функций конечностей или нет, может дать только ветеринарный врач при осмотре. Нужны дополнительные исследования для того, чтобы определить, насколько сильны нарушения иннервации конечностей, и обратимы они или нет.

По поводу усыпления – это личный выбор каждого владельца. Но должна сказать, что даже если паралич необратим, это не приговор. Если животное не страдает от боли и сохранена подвижность передних конечностей, выручить может инвалидная коляска для кошек. Это поможет передвигаться животному в пределах квартиры, не волоча безжизненные лапки. Кошки довольно быстро понимают, зачем нужна «странная конструкция», и буквально за несколько недель привыкают к ее использованию. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.02.2018     Просмотров: 2134  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость