Парез у кроликов

Возможно, вы слышали или сами встречались с таким заболеванием у кроликов, как парез. Заболевание это неприятное и не всегда излечимое. Исход заболевания зависит от причины, повлекшей за собой отказ задних конечностей.

В большинстве случаев владельцы не стремятся узнать проблему, им проще забить животное на мясо. А что если животное племенное и имеет материальную ценность? Также есть кролики, которых держат как членов семьи, их владельцы приложат все усилия для лечения и реабилитации животного.

Причины болезни

  • Травмы позвоночника. Животное может испугаться громкого звука, нового человека или тени, что спровоцирует животное отскочить, в результате чего обычно и происходят сильные удары о клетку, влекущие недуг. Такие травмы могут возникнуть в драках с сородичами или при транспортировке. В результате у животного отнимаются конечности из-за разрыва нервных стволов и повреждения позвоночного столба. Животное подлежит убою.
  • Нервные расстройства. Эту патологию провоцирует стресс, в результате животное не может передвигаться. Первым делом вы должны проверить конечности на чувствительность: если кролик отдергивает и пытается подтянуть конечности, то велики шансы на выздоровление. Оно может наступить в течение двух дней даже без лечения. Если прошло больше, то следует подключить медикаментозные препараты.
  • Патологии, связанные с желудочно-кишечным трактом. Сюда можно отнести непроходимость кишечника. Причиной закупорки могут служить гельминты или комки шерсти. Животное не может испражняться несколько дней, отчего испытывает сильные боли. Непрекращающаяся диарея влечет за собой болевой синдром. Самой частой причиной пареза служит вздутие кишечника при поедании влажных кормов, из-за чего и происходит парез задних конечностей.
  • Листериоз. Признаком данного заболевания считаются массовые аборты и неспособность половозрелых особей размножаться. Инфекция имеет несколько разновидностей. При нервной форме заболевания происходят параличи и парезы, особенно у самок после выкидышей. Листериоз опасен и для человека.
  • Пододерматит. Причинами являются плохие содержание и санитарные условия (сетчатые полы, тонкая подстилка, загрязненность клетки каловыми массами и мочой). В результате на лапках образуются раны, трещины и наросты. Животное теряет способность к передвижению, но его не парализует.

Лечение

Животное следует показать ветеринарному врачу для постановки точного диагноза. В клинике проведут рентгеновское исследование. Если целостность позвоночника не нарушена, будет назначено лечение обезболивающими и противовоспалительными препаратами, не исключено, что потребуется физиотерапия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.05.2019     Просмотров: 2207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость