Как помочь заболевшему кролику

– Здравствуйте. В этом году решил попробовать заняться разведением кроликов. И столкнулся с такой проблемой: умер маленький кролик – 26 дней от рождения. Перед гибелью он лежал, тяжело дышал, между задними лапами шерсть была запачкана каловыми массами. Болезнь началась внезапно. С утра малыш был активный, кушал, а к вечеру умер. Остальные крольчата, что были вместе с ним в клетке, здоровы. Я в недоумении, что это могло быть? Прививки от миксоматоза и геморрагической лихорадки всем делал. Может, еще какие-то прививки нужны? Всех остальных крольчат и крольчиху переместил в другую клетку. А в клетке, где они жили, в гнезде оказался еще один мертвый кролик, которого я раньше не заметил.

Олег Соловьев, г. Ростов-на-Дону

Дистанционно очень сложно ответить на вопрос: «Что это было?». Я могу предположить колибактериоз, вирусный энтерит или паратиф. Все эти болезни протекают с кишечными симптомами и могут протекать сверхостро. То есть от момента заражения до гибели животного может пройти всего несколько часов.

Пути заражения обычно через корм или при контакте с больными животными.

Что теперь делать? Отсаженную семью отправьте на карантин. Не подсаживайте в клетки к другим зверькам и в течение трех недель ежедневно следите за состоянием кроликов. Многие в качестве профилактики советуют проколоть или пропоить кроликам антибиотик даже без клинических признаков. Но я не приветствую использование антибиотиков без клинических симптомов, а так решайте сами. Если что, можно использовать Байтрил 10%, в дозе 5 мл на 10 л воды, вместо основного питья в течение трех-пяти дней.

Клетку, где вы обнаружили мертвых зверьков, продезинфицируйте 5% эмульсией креолина, 5% раствором карболовой кислоты,1-2% формальдегидом или 20% суспензией свежегашенной извести (что найдете).

Обычно практикуют именно вакцинации против миксоматоза и геморрагической лихорадки кроликов. Но в неблагополучных регионах по листериозу, сальмонеллезу, паратифу кроликам также необходимо ставить прививки от этих инфекций, чтобы избежать возможного заражения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.11.2018     Просмотров: 1758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость