Как помочь заболевшему кролику

Здравствуйте! Проблемы с кроликом. Недавно у него на щеке появилась небольшая шишка размером с вишню. Затем она увеличилась в размере. Кролика мы отвезли в ветеринарную клинику, врач сказал, что это абсцесс. Там абсцесс вскрыли, рану промыли и отправили домой. Дома мы тоже несколько дней промывали хлоргексидином и закладывали мазь левомиколь. Через неделю от абсцесса не осталось и следа. Но через какое-то время появилась новая шишка, я так понимаю, опять абсцесс. Из-за чего это? Мы в первый раз плохо пролечили?

Елена Самойлова, Ростовская область, г. Волгодонск

Абсцессы на мордочке у кроликов появляются чаще всего из-за неправильного роста зубов – малокклюзии. При малокклюзии зубы не стираются должным образом, формируя острые концы (крючки), которые травмируют язык, щеки и десны кролика: образуются раны и язвы, которые обсеменяются патогенной микрофлорой. В результате развивается абсцесс. В клинике вам провели эффективное лечение абсцесса. Вскрыли его хирургическим путем, удалили весь гной и назначили дальнейшие обработки до полного заживления. Но дело в том, что пока вы не устраните причину, из-за которой возникают абсцессы, вы каждый раз будете обнаруживать все новые и новые «шишки».

Что вам делать? В первую очередь необходимо сделать рентгеновский снимок головы вашего кролика. Дело в том, что осмотр коренных зубов кролика невозможен без специального оборудования. Невозможно определить наличие или отсутствие крючков на ощупь или просто заглянув кролику в рот.

Обточка коренных зубов производится только у ветеринара. Эта процедура проводится под общей анестезией.

Постараться замедлить этот процесс можно, обеспечив зверьку правильное питание. В рационе кролика 50 % от всех кормов должны составлять грубые корма: сено и ветки. При этом многие кролики отличаются особой привередливостью по отношению к магазинному сену. Поэтому сено лучше заготавливать самим. Кроме того, можно давать кроликам пророщенную траву. Она оказывает на зубы то же действие, что и сено.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.09.2018     Просмотров: 1950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость