Переезд с домашними животными

Все животные, как и люди, разные. Одни с радостью и восторгом принимают все новое, другие переживают даже из-за небольшого отступления от привычного уклада жизни.

Переезд – это чаще всего стресс, а когда переезд осуществляется с животным – это двойной стресс. Чтобы вы и ваш любимец могли избежать его или хотя бы минимизировать, просто воспользуйтесь советами и лайфхаками, которые мы для вас подготовили. 

Подготовка должна начаться до самого дня переезда:

  • Постарайтесь проделать все шумные операции заранее, чтобы в первые дни жизни в новом пространстве ничто не вызывало дополнительный стресс у животного.
  • Проверьте и заблокируйте все труднодоступные для человека места, куда скорее всего животное будет норовить забраться сразу же после переезда (вентиляция, щели, зазоры, пустоты под шкафами и ванной).
  • Если будет возможность, то заранее приходите с домашним питомцем в новое помещение, постепенно увеличивая время пребывания там, понемногу перенося какие-то его вещи или знакомые предметы. В день переезда ваш любимец будет чувствовать себя комфортнее.
  • Возможно, при переезде вы захотите воспользоваться переноской. К ней тоже стоит подготовить питомца заблаговременно! Положите в переноску его любимые вещи и разрешите беспрепятственный вход и выход, дайте питомцу освоится и привыкнуть самому. Можете даже ставить в переноску миску с едой и кормить питомца прямо в ней. Если животное упорно не хочет заходить в переноску, то ставьте миску рядом, с каждым разом уменьшая расстояние.
  • Заранее составьте список необходимых вещей питомца, чтобы ничего не упустить. Включите в этот список: лоток, наполнитель, миски, необходимые вет.препараты, ошейники, лежанки, клетки, игрушки, а также запас привычного корма и любимых лакомств.
  • Конечно, переезд с кошками и собаками отличается от переезда с рептилиями, птицами и другими более экзотическими животными. Если это ваш случай, соблюдайте специальные меры безопасности. Обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного врача, который подскажет порядок действий при перевозке именно вашего питомца.

Пожалуй, самый главный момент при переезде с домашним питомцем – это спокойствие его хозяина. Понятно, что время подготовки и осуществления переезда вы не застрахованы от стресса и переживаний. Однако важно помнить, что животное будет не в силах понять причину вашего беспокойства, но как никто другой будет чувствовать и перенимать стрессовое состояние. Поэтому если хотите сохранить спокойствие питомца, прежде всего начните с себя. Самый простой выход для тех, кто ценит комфорт – переложить максимум забот на плечи профессионалов. Например, мувинговая компания Деликатный переезд поможет упаковать вещи, разобрать и собрать мебель, перевезти имущество в новую квартиру и даже разложить вещи по своим местам. Вам останется наблюдать за процессом или, скажем, прогуляться с питомцем.Итак, как же правильно действовать в сам день переезда:

  • В день переезда оптимально оставить любимца с вашими родными или близкими. Как вариант, если ваш питомец любит уходовые процедуры, можно записать его на сеанс груминга (стрижка и гигиена животных). Так нивелируется риск, что питомец перенервничает или потеряется в суматохе переезда. Да и вы будете чувствовать себя спокойнее в ответственный день.
  • Разговаривайте с животным. Особое внимание при этом стоит уделить интонации. Говорите спокойно и в позитивном ключе, звуковые вибрации подбодрят вашего питомца.
  • Важный пункт, касающийся прежде всего безопасности питомца. В панике ваш любимец может просто-напросто сбежать. Поэтому не забудьте надеть на него ошейник или шлейку с вашей контактной информацией, если не сделали этого ранее.
  • Не давайте животному успокоительных медикаментов без назначения врача.
  • Когда перевезете животное в новое помещение, не вытаскивайте его из переноски самостоятельно! Дайте ему освоиться и привыкнуть. Питомец сам отправится исследовать новую территорию, когда будет готов. 
  • В новом доме прежде всего предложите питомцу воду и корм. Воды давайте в избытке, а вот корм – в умеренном количестве. 

После переезда старайтесь сохранить распорядок кормления и расстановку вещей питомца. Используйте старые миски и лоток с привычным запахом. Если до переезда вы всегда выгуливали питомца 2 раза в день, то не нарушайте эту традицию. Одним словом, не меняйте правила, установленные ранее, сразу же после переезда.

Хотя бы первое время старайтесь по возможности больше времени проводить с любимцем. Важно, чтобы домашнее животное почувствовало себя уютно на новом месте, а не убегало на поиски старого и привычного дома.

Домашние питомцы – это не только радость, но и ответственность. Берегите своих любимцев и старайтесь оградить их от стресса. Надеемся, что наш список советов поможет Вам обойти возможные трудности при переезде с домашним животным.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.09.2019     Просмотров: 1882  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость