Садовые растения, опасные для животных

Некоторое время назад я рассказывала, как кот отравился лилиями и как мы его спасали. Совсем недавно произошел аналогичный случай, только на сей раз пострадала собака. Причиной отравления стали нарциссы.

Шарик – пожилой пес самой благородной породы, двортерьер. Из-за ремонта на участке Шарика пришлось перевезти на новое место жительства и привязать возле дома. Как раз рядом с клумбой, на которой растут тюльпаны и нарциссы. Новое место обитания пес воспринял с любопытством и тут же начал обнюхивать вверенный ему участок. Хозяева со спокойным сердцем ушли по свои делам, а через несколько часов забили тревогу. Оказывается, Шарик не только обнюхал участок, но и пытался вырыть цветы из клумбы. Но переживать они начали не из-за порушенной клумбы, а из-за состояния собаки. Были видны следы многократной рвоты, Шарик был апатичный. Но самое страшное – непрекращающееся кровотечение. Откуда взялась кровь, никто не мог понять.

В таком виде они появились у нас в клинике. Мы быстро разобрались, что причиной отравления Шарика послужили луковицы нарциссов и тюльпанов, которые пес вырыл из клумбы, а кровотечение началось в результате травмы ротовой полости.

В клинике Шарик прошел курс инфузионной терапии, противорвотных препаратов и абсорбентов. После назначенного лечения псу стало значительно лучше, и он был отправлен домой. А хозяевам дали рекомендации оградить собаку от растений, растущих на дачном участке.

Есть растения, которые часто встречаются на дачных участках и являются очень ядовитыми для собак. Поедание даже небольшого их количества может стать причиной серьезного отравления даже со смертельным исходом. Убедитесь, что вы знаете, какие растения являются смертельно опасными для ваших собак и постарайтесь сделать так, чтобы у питомцев не было доступа к этим растениям и цветам.

Тюльпаны и гиацинты

Луковицы тюльпанов и гиацинтов содержат большое количество аллергенных лактонов. При попадании в ротовую полость эти вещества вызывают раздражение тканей полости рта и пищевода. Типичные признаки отравления включают в себя обильное слюнотечение, рвоту или диарею. Специфического антидота нет. Лечение заключается в полоскании полости рта, применении противорвотных препаратов (например, Церукал в дозе 0,1 мл на 1 кг веса животного, внутримышечно, два-три раза в сутки). Внутривенные вливания физраствора позволяют животному быстро пойти на поправку.

Все зависит от количества попавшего в организм отравляющего вещества. Употребление большого количества частей луковицы вызывает более серьезные симптомы: увеличение частоты сердечных сокращений, изменение дыхания. С такими симптомами владельцы самостоятельно не справятся, необходимо срочно показать питомца специалисту.

Нарциссы

Содержат алкалоид, вызывающий сильную рвоту. Отравляющее вещество содержится не только в луковице, но и во всем растении (листья, цветы). Отравление нарциссами характеризуется сильной рвотой, диареей, болями в животе, возможны также нарушения ритма сердца или угнетение дыхания.

Ландыши

Очень коварный цветок. Несмотря на свою нежность и хрупкость, способен убить собаку. Он содержит сердечные гликозиды, которые при попадании в организм вызывают рвоту, понос, снижение частоты сердечных сокращений, тяжелые нарушения ритма сердца и даже судороги. Кроме того, после поедания ландышей первым симптомом отравления может быть внезапная смерть. Поэтому я настоятельно рекомендую не сажать ландыши вблизи от вольера собаки (о том, что нельзя сажать ландыши на участке, где есть маленькие дети, я думаю, все знают).

Крокусы.

Есть два вида крокусов: Crocus species, который цветет весной, и Colchicum autumnale (Безвременник осенний), цветет осенью. Цветущие весной крокусы более широко распространены и менее токсичны. При поедании этих растений у собаки могут развиться желудочно-кишечные расстройства, например, рвота или понос.

Осенний крокус очень токсичен и может вызвать сильную рвоту, желудочно-кишечное кровотечение, повреждение печени и почек, а также дыхательную недостаточность. Если вы не уверены, какой именно крокус погрызла ваша собака, лучше немедленно доставить ее к ветеринару. Признаки отравления могут проявиться через несколько дней.

Лилии

Не все лилии опасны для собак. Например, перуанские лилии содержат кристаллы оксалатов, которые при попадании в организм животных максимум способны вызвать незначительное слюнотечение. А вот истинные лилии, среди которых тигровая, азиатская, пасхальная и японская, относятся к очень токсичным растениям для собак и особенно для кошек! Даже попадание внутрь организма животного небольшого количества (например, 2-3 лепестка или листика) может привести к серьезной почечной недостаточности. В этих лилиях токсично все, даже пыльца.

Гортензия

Гортензию часто можно встретить на дачных участках. Но, к сожалению, эта красавица содержит синильную кислоту, моментально всасывающуюся в кровь при внутреннем употреблении. При сильной передозировке возможна мгновенная смерть. У питомца начинаются судороги, а затем асфиксия. Для отравления небольшими дозами синильной кислоты характерны неестественные позы, которые животное принимает, чтобы облегчить себе затрудненное дыхание.

Тис

В последние годы большой популярностью в садоводстве пользуются хвойники, среди которых тоже встречаются коварные «отравители». С древних времен известно, что если нужно было отравить человека, ему просто подавали вино в красивом резном кубке из тисового дерева. Все части этого растения являются токсичными. После жевания хвойных веток собакой смерть может наступать настолько быстро, что симптомы отравления не успеют проявиться. Рвота и неврологические симптомы наиболее часто наблюдаются у собак, хотя брадикардия также может наблюдаться.

Будьте осторожны при выборе растений на своем участке или найдите способ оградить своих питомцев от них.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.05.2019     Просмотров: 3612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость