Почему гибнут цыплята бройлеров

– Здравствуйте. У меня беда. Купила по осени цыплят бройлеров. Они хорошо росли, были активными. Еще немного и можно начинать резать. А вот недавно стали квелыми, запоносили, и уже есть даже случаи падежа. В чем причина? Прошу ответить побыстрее. Боюсь потерять всю птицу, в нее столько сил вложено, и средств тоже. Кормлю цыплят только специальным комбикормом, вода всегда свежая. 

Лидия Кирилловна, Астраханская обл., Ахтубинский р-н 

циплята.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

Понос у птицы может развиваться вследствие погрешности кормления и в результате инфекционного заболевания. В первом случае проанализируйте, не вводили ли вы в рацион птицы новые корма? Или может даете влажные мешанки, которые долго стоят в кормушках птицы и успевают прокиснуть? Если такие погрешности имеются, то достаточно будет наладить кормление и все с вашей птицей наладится. 

Гораздо серьезнее, если понос у вашей птицы развился в результате инфекции. Что это может быть? Пуллороз, или птичий тиф. Основным симптомом этого заболевания является белый, зеленый или коричневый понос. 

При глистной инвазии у птицы наблюдается жидкий стул желтого цвета. Для кокцидиоза характерно наличие примеси крови в каловых массах. Пастереллез – птичья холера, для которой характерно наличие зеленой диареи с кровянистыми вкраплениями. Сальмонеллез – куриный паратиф, при котором птица страдает от пенистого жидкого стула. Птичий грипп – вирусное недомогание, сопровождающееся обильной диареей и часто приводящее к гибели молодняка. Для уточнения диагноза присмотритесь к каловым массам заболевшей птицы, или пригласите ветеринарного специалиста. 

Как лечить? В первую очередь обеспечьте птицу обильным питьем, чтобы не допускать обезвоживание организма. Для выведения токсинов из кишечника применяют адсорбенты: древесную золу или активированный уголь. Можно взять несколько таблеток активированного угля, измельчить их в порошок и смешать с кормом (если птица ест), или развести с водичкой и залить птице насильно в клюв. 

Помимо адсорбентов, я бы рекомендовала ввести антибиотики (Байтрил, Энробиофлокс, Энроксил, Энрофлоксацин, Кефлокс). Их дают, разводя в 1 л кипяченой воды. Для лечения кокцидиоза применяются кокцидиостатики – Байкокс, Соликокс, СОЛ, Тромексин, Бровасептол. Их перед употреблением разводят в 1 л кипяченой воды и дают птице. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     22.06.2016     Просмотров: 5059  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость