Почему хорек так неприятно пахнет

– Здравствуйте. Совершенно неожиданно я стала хозяйкой парочки хорьков – мальчика и девочки. Сейчас они такие очаровательные, ласковые, забавные. Запах есть небольшой, пока терпимый. Но я видела их родителей, и запах их мне, если честно, очень не понравился. Мне сказали, что после кастрации (стерилизации) запах уйдет. Скажите, правда ли это? 

Марина Лукерина, г. Краснодар

хорек.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Однозначно стерилизация поможет справиться с запахом хорька. Но это не единственная мера. Дело в том, что у хорьков есть парные параанальные железы, которые находятся около анального отверстия. В них скапливается секрет, который и одаривает хорька таким специфическим и резким запахом. 

Эти железы в дикой природе хорьку необходимы для того, чтобы метить территорию и отпугивать врагов. В домашних условиях эти железы не играют никакой роли в жизнедеятельности зверька, зато доставляют немало проблем владельцу хорька. Дело в том, что железы наполняются секретом очень быстро, поэтому хорек может опорожнять их несколько раз за день. А это способствует образованию стойкого отвратительного запаха. 

С этой проблемой можно справиться, причем без особой опасности для жизни и здоровья вашего любимца. Сегодня многие ветеринары уже вполне успешно освоили операцию по удалению параанальных желез, после чего специфический запах хорьков почти полностью устраняется. К тому же их удаление профилактирует развитие воспаления и абсцессов желез, которые бывают при их переполнении. Также нередко бывают опухоли этих желез в пожилом возрасте зверьков. А если нет желез, то нет и опухоли. 

Так что одновременное проведение стерилизации (или кастрации) хорька и удаление параанальных желез поможет вам навсегда избавиться от неприятного запаха хорька.


     22.10.2015     Просмотров: 9343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость