Почему худеет корова

– Здравствуйте. У меня есть корова, возраст пять лет. Она хорошо ест, нормально доится (правда на данный момент она в запуске), сейчас срок стельности 8 месяцев. Но она очень худая, хотя ест за двоих. Что мне делать? Может у нее глисты? Можно для профилактики обработать ее от глистов? Спасибо. 

Ирина Васильевна, Ростовская обл., Волгодонской район

Почему худеет корова.jpg 

Так как корова находится в «положении», скорее всего, ее худоба объясняется тем, что сейчас все силы организма направлены на развитие теленка. А происходит это либо из-за несбалансированного и некалорийного рациона, либо питательные вещества из рациона не полностью перевариваются и усваиваются. 

Я бы порекомендовал увеличить суточную дачу комбикормов, и сделать профилактические инъекции Тетравита, Тривитамина или других витаминов для стимуляции обмена веществ. 

Возможно, что худоба объясняется заражением желудков и кишечника коровы гельминтами-трематодами парамфистомами, которые резко уменьшают перевариваемость и усвоение кормов. Необходимо провести копрологическое исследование фекалий коровы в ветеринарной лаборатории для подтверждения диагноза. Но пока корова стельная, даже при положительном анализе на гельминты, от дегельминтизации лучше воздержаться.



     16.03.2016     Просмотров: 21535  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость