Почему кошки любят лежать на новых вещах

Более чем к хозяину, кошки привыкают к территории. Если вы думаете, что пока вас нет дома, кошка скучает, и вы решаете завести еще одну кошку, то это неверное решение. Скорее ваш питомец предпочтет одиночное лежание на хозяйской кровати, чем делить свое ложе с сородичем.

У кошек свое восприятие пространства. Пол, подоконник, крышка шкафа − все это разная территория, которую животное постепенно исследует и которой овладевает. Если в помещении живет несколько кошек, то одна из них обязательно будет доминировать. Проявляться это может по-разному, к примеру, вы бросили на кресле свою майку и ушли на работу, в большинстве случаев главная кошка займет эту территорию и будет там спать. Вещь пахнет вами, таким образом она хочет быть к вам ближе.

Тогда зачем кошка ложится на чистое стираное белье? Тут аргументов предостаточно: кошки очень чистоплотны, поэтому их привлекают чистые вещи без лишних запахов, идеальный вариант для добавления собственного аромата, а также на стопке белья мягко и уютно спится.

Новые, только что купленные и принесенные вещи интересны всем, их непременно хочется исследовать. Узнать форму, запах, то, что непривычно для данного жилья. Поэтому не стоит удивляться тому, что кошка долго нюхала и крутилась вокруг, к примеру, новой гладильной доски, а затем даже уснула на ней.

Многие владельцы боятся подвинуть или скинуть любимицу, боясь, что животное может обидеться, но это не так, главное, не применять силу, а просто переложить аккуратно на другое место.

Недавно мне пришлось уехать на несколько дней из города, кошку кормить приходила подруга, и каждый раз она обнаруживала ее спящей на спортивной сумке, которая была пропитана моим запахом. Таким образом кошка хотела быть ближе ко мне, и ее это успокаивало.

Аромат – это то, что движет их разумом. Поэтому уезжая куда-то на несколько дней, оставляйте дом неизменным: не перестилайте белье и не убирайте привычные вещи в шкафы. Это поможет пережить кошке ваше отсутствие.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.11.2019     Просмотров: 2903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость