Почему воняет из пасти собаки

– Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать. Собака породы йорк, пять лет, кормлю его только натуральной пищей (курица, говядина, каши), иногда со стола ему перепадает. Жалобы на очень неприятный запах из пасти. Что можно сделать, чтобы уменьшить запах? Марина Шевкоплясова, Ростовская область

На своей практике я еще не встречала собак, из пасти которых бы не пахло. А вот насколько интенсивен и неприятен этот запах, это вопрос. Неприятный запах может объясняться как естественный запах плотоядного животного. У собак и кошек слюна отделяется не постоянно, поэтому полость рта омывается слюной неравномерно и бактерии успешно питаются остатками мясной пищи. А вот зловонный запах из пасти животного может указывать на патологический процесс.

Что нужно сделать? Проверить все зубы на предмет наличия зубного камня. Осмотреть всю слизистую ротовой полости. Бывает так, что наросты зубного камня на молярах (задних зубах) вызывают изъязвления слизистой ротовой полости и запах идет из язв. Если вы обнаружите зубной камень и язвы в ротовой полости, то вам необходимо обратиться в ветклинику для снятия зубных отложений ультразвуком. Проводится эта процедура под анестезией, и после потребуется некоторое время для обработки ротовой полости антисептиком и заживления ран, дальше запах должен пропасть.

Если камень небольшой (тонкий, не выпирает, слегка прикрывает зуб), то можно ограничиться специальными кормами с добавками для очистки зубов. Существуют также специальные зубные пасты для собак. Но совсем свежего дыхания добиться не удастся. Это собака, поэтому некоторый специфический запах для нее естественен.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.09.2018     Просмотров: 3602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость