Подготовка питомцев к Новому году

Для большинства из нас Новый год – это самое радостное событие в году. Но это также и самое опасное время для домашних питомцев. Сегодня (как и каждый год) мы хотим напомнить вам о нескольких правилах подготовки домашних животных к празднованию Нового года, чтобы ничто не омрачило эти дни. 

  • Гуляйте в предпраздничные и праздничные дни только на поводке с крепким ошейником или шлейке. Даже если ваша собака всю жизнь провела в городе и не боится громких звуков, громкие взрывы петард могут вывести ее из равновесия. Постарайтесь выгуливать собаку пораньше, до начала салютов. 
  • Позаботьтесь о том, чтобы у питомца был адресник. В случае, если он убежит, по адреснику питомец быстро найдется. Укажите на нем кличку собаки и свои контактные телефоны.  Ни в коем случае не берите собак с собой в многолюдные места, а также туда, где взрывают петарды и салюты. 
  • Во избежание отравлений и проблем с ЖКТ не кормите своих питомцев с праздничного стола. Праздничные деликатесы – это сомнительное для собаки лакомство, оно может сильно пошатнуть ее здоровье. Никакой жирной, острой, соленой пищи в рационе животных быть не должно. 
  • Владельцы кошек должны десять раз подумать, прежде чем украшать елку дождиком и лентами, так как они могут оказаться в кошачьем желудке. Как следствие, операция или даже гибель любимца. Выбирайте игрушки, которые нельзя разбить или съесть. 
  • Если на Новый год к вам придут гости, то обеспечьте своему питомцу укромное место, где он смог бы уединиться. Объясните гостям и особенно их детям правила общения с вашим животным. 
  • Помните, животные – это не игрушки! Не дарите их в качестве подарков на праздники. Особенно детям. Или живой подарок должен быть заранее согласован. Животное – это осознанный выбор и ответственность, а не мимолетное увлечение

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2020     Просмотров: 1379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость