Как защитить своего питомца от убийц

Наверняка многие из вас слышали о догхантерах – людях, которые по только им понятным причинам решили, что имеют право отбирать жизни у бродячих животных. Очень часто от их «деятельности» страдают не только бездомные, но и наши любимые домашние питомцы.

Чаще всего догхантеры занимаются своим грязным делом, раскидывая еду, напичканную отравой. В качестве яда они используют или отраву для мышей, или человеческий препарат, используемый для лечения туберкулеза.

Чтобы защитить свою собаку от поедания отравы на улице, желательно поработать с кинологом, которые отучит вашу собаку от этой вредной привычки. Если же ваш пес все-таки склонен подбирать «вкусняшки» на улице, тогда гуляйте с ним строго на коротком поводке, под присмотром и в наморднике.

Если же вы увидели, что собака что-то съела, постарайтесь как можно быстрее вызвать рвоту и обратиться в ветеринарную клинику.

Симптомы отравления

Зная, что на свете есть такие нелюди, лучше знать симптомы отравления, чтобы вовремя оказать первую помощь и успеть дать антидот. А в идеале антидот (препарат, нейтрализующий действие яда) должен всегда находиться в вашей домашней аптечке.

Симптомы отравления препаратами от туберкулеза: сонливость, нарушение координации движения, обильное слюноотделение, рвота, судороги, угнетение дыхания, кома.

Антидот: Пиридоксин (витамин B6).

Симптомы отравления крысиным ядом: бледность видимых слизистых оболочек, кровавая рвота, кровавая диарея, кровотечение из прямой кишки и носа, судороги. При симптомах отравления нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику и соблюдать все рекомендации доктора.

К сожалению, в практике любой ветеринарной клиники есть такие случаи, когда докторам приходилось буквально доставать с того света любимых питомцев. И далеко не всех удавалось спасти, несмотря на переливание крови, интенсивную терапию и своевременное применение антидота. Поэтому при малейших симптомах отравления срочно обращайтесь к специалистам, не теряя драгоценного времени!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.11.2020     Просмотров: 1300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость