Шубка – зеркало здоровья питомца

Гладкая, блестящая, пушистая шерстка питомца – зеркало его хорошего самочувствия и здоровья.

Наличие очагов облысения, тусклость, сильный зуд, обильная линька, напротив, говорят о проблемах со здоровьем у питомца.

Чтобы шубка питомца круглый год была красивой и блестящей, владельцу необходимо заботиться всего о четырех важных пунктах, которые станут залогом красоты шубы питомца.

1. Рацион. 90 % проблем с шерстью связаны с питанием животного. Нехватка в рационе белка, витаминов и микроэлементов оборачиваются для животного потерей строительного материала для роста шерсти. Качественный корм способен в корне изменить ситуацию.

2. Регулярное вычесывание. При расчесывании шерстки мы стимулируем приток крови к луковицам волос, вследствие этого они получают больше питательных веществ, необходимых им для роста. К тому же регулярные расчесывания помогают решить вопрос с образованием колтунов.

3. Здоровье кожи. Регулярно осматривайте питомца. Особенно тех, которые выходят на улицу. Даже домашние кошки от блох и клещей не застрахованы. Паразитов владельцы приносят домой на обуви и на одежде. Важно не забывать об обработках от гельминтов: их наличие в организме тоже влияет на качество шерсти.

4. Купание. Кошек можно купать один раз в сезон. Собак – два раза в месяц. Частота мытья обычно зависит от породы, активности, участия в выставках и пр. Купания помогают животному не только очиститься от загрязнений, но и избавиться от вылинявшей шерсти.

Пользуйтесь специализированными шампунями для животных, тщательно смывайте его водой. Не попадайте в глаза, уши и нос животного. После купания промокните питомца полотенцем и сразу высушите.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2020     Просмотров: 1198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость