Опасно, клещи! Как защитить питомца

Большинство производителей утверждают, что только один их препарат сможет защитить вашего питомца от злостных кровососов.

Практика показывает, что одних капель против клещей маловато, поэтому лучше применять защиту в комплексе. Готовить питомца нужно за месяц до начала клещевой активности.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Даже если вы живете в городе и никогда не ходите в лес или на дачу за город, всех животных нужно обрабатывать и защищать. Кошек, живущих дома, тоже, потому как клеща может принести на себе и ваш пес с улицы, и вы сами.

По-хорошему, подготовка должна включать в себя сначала одновременную обработку от блох (капли и спреи) и глистов (таблетка или суспензия внутрь). Только затем уже можно одеть ошейник с реппелентными свойствами от блох и клещей.

Сейчас идет много споров по поводу таблеток от клещей всем известных фирм. Стоит ли их давать? Не отравится ли собака?

Все зависит от обстановки по пироплазмозу в вашем регионе! Если высокая степень распространения, вы часто гуляете в лесах, парках, полях, то почему бы и не дать питомцу таблетку (+надеть ошейник или периодически применять реппелентный спрей).

В остальных случаях достаточно капель, спреев и защитного ошейника.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Все препараты от паразитов (любых) ТОКСИЧНЫ! И как они могут повлиять на вашего питомца, никто не узнает, пока не попробуете.

По поводу таблеток: не забывайте о правилах дозировки и применяйте их за два-три дня до выезда в лес, чтобы успеть проследить за состоянием животного.

Капли, спреи и различные масла теряют эффективность на солнце и в воде, так что носите спрей с собой, обрабатывайте каждые два часа, брызгая на сухую кожу, избегая попадания на слизистые глаз и носа.

Если собака мокрая, то обрабатывать ее спреем нет смысла. Подождите, пока она высохнет, и тогда брызгайте.

Если клещ все же впился

Надеваем перчатки, смазываем маслом и выкручиваем клеща как вам удобно (ниткой, пинцетом). Затем обрабатываем антисептиком, и обязательно сходите на прием к ветврачу.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.05.2020     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость