Пододерматит у шиншилл (натоптыши)

Пододерматит образуются у шиншилл на задних лапах вследствие неправильного содержания: тесные клетки, ожирение, несбалансированное питание, сырая подстилка, сетчатый грубый пол, плохая санитарная обработка клетки.

Проявляется в виде натоптышей на задних лапках, с покраснениями и шелушением. Корочки могут лопаться, из трещин может выступать сукровица или кровь. При попадании в рану инфекции развивается воспалительный отек и гнойные язвы. Животное испытывает боль, старается меньше двигаться, может даже отказаться от воды и еды, затем погибнуть.

Своевременно начатое лечение гарантирует успех. Первым делом следует исключить причину, спровоцировавшую болезнь. Затем начинаем проводить ежедневные обработки: перекисью водорода, диоксидином или хлоргексидином обрабатываем пораженные места, затем наносим ранозаживляющие, противовоспалительные мази: Левомеколь, Синтомицин, Раносан. Как правило, обработки проводятся два раза в день, до полного заживления. В запущенных случаях рекомендовано обратиться за помощью в ветеринарную клинику, где животное взвесят и назначат обезболивающие и антибактериальные препараты по весу.

В естественной среде обитания шиншиллы находятся в постоянном движении, под их лапками встречаются камни, кустарники, песок, трава, ветки деревьев и многое другое, что отлично «шлифует» поверхность ступней.

Профилактикой является создание благоприятных условий для жизни. Просторные клетки, исключение дна в виде сетки, правильное и сбалансированное питание, добавление витаминов в рацион, своевременные чистки клеток от продуктов жизнедеятельности, регулярный осмотр лапок, в клетке рекомендуется установить ветку или брусок дерева, очищенный от заноз.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2019     Просмотров: 3998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость