«Разведение шиншилл в Родовой Усадьбе

В современных условиях экономики и рынка в целом для начинания бизнеса нужно искать незанятые ниши производства. Одной из таких является разведение шиншиллы. Попытаемся разобраться, что к чему, и что для этого потребуется. Для этого рассмотрим готовый бизнес-план, а также условия их содержания и разведения в домашних условиях. Как известно, шиншилла – это пушной травоядный зверек, которого, при соблюдении некоторых условий, можно содержать в широтах от города Сочи до городов Норильска и Магадана. Шиншиллу содержат, как домашнего питомца (для детей, в зооуголках, офисах и так далее). 

1-Шиншилла.jpg

БИЗНЕС-ПЛАН по разведению шиншиллы «Мини-ферма по разведению шиншиллы на шесть пар взрослых зверьков шиншилл» 

Организовать мини-ферму можно и на застекленном балконе 17-этажного дома. На одиннадцатом этаже 11-этажного жилого дома в г. Таганроге пенсионеры в одной комнате и на балконе содержат 80 пар взрослых зверьков шиншилл. К примеру, для парного содержания нужна клетка не более 50x50x50 см. Кормить шиншилл следует сеном и дробленой пшеницей, кукурузой, овсяными хлопьями. 

Взрослая особь в год съедает 8-12 кг корма. Необходимо, чтобы постоянно в клетке была вода и один раз в две недели убирать и чистить клетку, а один раз в дватри месяца проводить дезинфекцию всей клетки. 

Для начального бизнеса нужно попробовать разведение с шести пар (12 особей) взрослых зверьков. Допустим, вы приобрели шести семей. Разводить шиншиллу собираетесь в доме, квартире, сарае, гараже или теплице, в собственном помещении, экономя на аренде. Один раз в день шиншиллу кормят и у вас будет уходить на это всего 10-15 минут в сутки. Одна племенная особь стоит, в зависимости от возраста, от 3 500 до 4 500 рублей. Шиншиллы живут 15-21 год, плодятся до 9-12 лет очень хорошо. 

Клетки можно изготовить самим, собственными силами (сложного ничего в этом нет). 12 шиншилл х 4 500 рублей = 54 000 рублей – затраты на приобретение шиншиллы. В год шиншилла плодится три раза и приводит в среднем два-четыре зверька потомства. Получается с одной пары девять зверьков: 9 х 6 = 54 зверька. 54 шиншиллы, если продавать в двух-трехмесячном возрасте, то один зверек стоит 2 000 рублей. Если в шестимесячном возрасте – 3 500 рублей. Если с беременной самкой в 1-3-4-летнем возрасте – стоит 4 500 рублей за зверька. 

Клетки для парного содержания шиншилл при продаже для каждой семьи мы выдаем бесплатно, а также авторскую книгу по разведению и содержанию зверьков. В настоящий момент, в кризис, очень многие, кто занимался грибами, перепелками, кроликами или нутриями, переходят на разведение шиншилл. 

Очень малый расход корма и отсутствие затрат на большие помещения и выгулы еще раз доказывают эффективность и экономическую выгоду в разведении и продаже шиншилл.


     28.06.2016     Просмотров: 6203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость