Помогите начинающему заводчику кур

Здравствуйте. Я стала вашей подписчицей недавно. Так сложилось, что я осела в доме с участком, который нужно благоустроить, а знаний у городской жительницы ноль.

Посадила деревья, кусты, завела кур, и посыпались вопросы - как кормить, поить, обрабатывать от жуков-червяков и т. д. Много я узнала из газеты, но о курах почему-то не писали.

У меня семь курочек и Петя, сколько давать? Когда нужно менять стадо? А сколько болезней у этих тружениц?

Обращалась к ветврачам, но им интересны собаки-кошки.Так и варюсь в собственном соку.

Заранее благодарна вам за ответы на мои вопросы и с радостью жду встречу с очередной газетой.

Наталия, Горячий Ключ

Отвечает ветеринарный врач Лидия Самсонова

Кормите специализированным комбикормом (они сейчас есть очень хорошего качества) − и не будете знать проблем с пищеварением, отравлением и прочими. Главное − не кормить крупным зерном, так как оно может застрять в пищеводе.

Стадо меняют обычно раз в 1,5-2 года. На втором году обычно снижается яйценоскость кур (где-то на 20 %), поэтому нужна смена. Но тут уже нужно смотреть индивидуально по породе.

Что касается заболеваний, всем курицам нужно сделать вакцинацию от болезни Марека и Ньюкасла. Делается она перорально (препараты заливаются в рот).

От паразитарных заболеваний, таких, как гельминты, птицу нужно обрабатывать. Также есть куча инфекционных заболеваний типа сальмонеллеза и туберкулеза. Здесь лечение малоэффективно, и если птица заболевает, ее утилизируют (сжигают), обрабатывают помещение, так что лучше этого не допускать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.07.2021     Просмотров: 3559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость