Ринит пушных зверей

Ринитом называется заболевание, при котором воспаляются слизистые оболочки носа. Бывает острого или хронического течения, а по происхождению первичный либо вторичный ринит. Из всех пушных зверей чаще других болеют норки.

Причины

Первичный ринит обычно возникает в связи с простудными заболеваниями, причина которых – сквозняки, скученное содержание, а также неблагоприятные условия содержания (повышенная влажность, пыль, плохо проветриваемые помещения, редко заменяемые, грязные подстилки). Бывает, что заболевание возникает на фоне покусов в области носа другими особями.

Вторичному риниту обычно предшествуют такие заболевания, как чума, пастереллез, сальмонеллез, алеутская болезнь, респираторные вирусные инфекции.

Признаки болезни

В большинстве случаев ринит развивается на фоне снижения организмом способности противостоять неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды. В данных условиях, перечисленных выше, обычная микрофлора носоглотки приобретает патогенное значение. Что приводит к отечности и покраснению слизистых оболочек носа и глотки, а иногда появляется даже эрозия тканей. Происходит сужение носовых ходов и у животного становится затрудненным дыхание.

Общее состояние животного ухудшается. Из носовых ходов появляются выделения, вначале могут быть прозрачные, при отсутствии лечения выделения становятся гнойными, засыхая, они образуют вокруг носа корочки, также ухудшающие процесс дыхания. Животное чихает и сопит.

Чтобы назначить правильное лечение, ринит пушных зверей необходимо дифференцировать (отличить) от чумы и вирусных респираторных заболеваний.

Лечение

Первым делом необходимо размочить и удалить образовавшиеся корочки вокруг носа, для этого необходимо смочить тампон 3 % раствором перекиси водорода и аккуратно их убрать. Следующим шагом будет промыть носовую полость раствором натрия хлорида, затем раствором натрия гидрокарбоната. В нос применяются капли антигистаминные и сосудосуживающие. При необходимости назначается антибиотик на семь-десять дней.

Профилактика

Чтобы предупредить заболевание, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы содержания. Для подстилки использовать только качественное сырье. Не допускать скученного содержания, а также запрещено содержание агрессивных и спокойных животных вместе. Самок и самцов во время гона не оставлять без присмотра, дабы избежать драк и покусов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.03.2020     Просмотров: 1636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость