С чего начать разведение перепелок

Меня многие спрашивают, с чего нужно начать в разведении перепелок. В интернете сейчас можно найти много информации об этом, но она вся не то чтобы далека от истины, а полна лжи и недостоверности. Согласитесь, очень хочется верить в обещания, что в течение месяца можно выйти на оборот от 50 тысяч рублей со ста перепелками. Это не так. Чтобы начать зарабатывать на перепелках, нужно потрудиться и рассчитать все затраты.

1. Для начала вам нужно подобрать помещение, где будут стоять клетки с перепелами. Это помещение должно быть оборудовано системой вентиляции и освещения (а его для хорошей яйценоскости нам потребуется 16 часов).

2. Нужно определиться с породами перепелов, которых вы хотите держать у себя. Все породы отличаются друг от друга и имеют свои направления. Самые основные направления – яйцо и мясо. Мясные породы достигают веса тушки от 200 до 400 г в разделанном виде. Яйценосные породы достигают веса 200 г в живом виде.

3. Заранее позаботьтесь о том, как будет выводиться потомство и где оно будет жить (инкубаторы и брудеры).

4. Продумайте о кормах – качественный корм играет немаловажную роль, особенно для суточных перепелов.

С этим определились? Хорошо. Теперь определитесь, в каком виде вы будете брать поголовье.

1. Яйцо. Вы должны осознавать, что есть процент оплода яйца и процент вывода инкубатора. Среднее значение выводимости составляет 70 %. До 21-30 дня определить пол у некоторых пород перепелов невозможно! Не забываем о возможном падеже, когда птенцы могут затоптать друг друга из-за нехватки обогрева или погибнуть из-за некачественного корма.

2. Суточные перепелята. Покупая таких перепелов, вы должны понимать, что покупаете кота в мешке. Даже сам фермер не скажет, курочек или петушков продал вам. Он продает породу. Перевозить суточных цыплят нужно очень осторожно: любой сквозняк − и они могут заболеть, а лечить их крайне тяжело и невыгодно.

3. Подрощенные птенцы. Этим птенцам 21-30 дней от роду. Нестись они начнут через 15 дней (в моей практике была самка-героиня, которая начала нестись на 32 день от рождения). Да, эти птенцы дороже, но у них снижен риск падежа, и в течение последующих двух недель они начнут приносить нам яйца. Но инкубировать эти яйца нельзя. Хорошее инкубационное яйцо можно получить от несушки в возрасте от трех месяцев.

4. Несушки. Брать несушек можно только у проверенных заводчиков или фермеров, поскольку есть частники, которые пытаются продать несушек старше года. Такие несушки уже не несут нормально яиц, а мясо после приготовления больше напоминает резину. Если вы хотите разводить перепелов, то вам нужно брать их семьями: один петушок на три самочки. Это приносит 75-80 % оплода.

Теперь нужно определиться с путями развития перепеловодства от яйца до несушки.

1. Покупаем яйцо. Средняя стоимость яйца 7 рублей. Для того, чтобы у вас вывелось маточное племя, вам потребуется около ста яиц, из которых при выводе из инкубатора получится 70-80 % (при выводе в самодельных инкубаторах никто никакой гарантии не даст).

От 15 до 18 суток мы следим за процессом инкубации, на 19 день мы получаем плоды инкубации. Допустим, мы получили 70 птенцов. Мы пересаживаем их в подготовленные обогреваемые брудеры с освещением. В низкие кормушки насыпаем корм (Старт для перепелов или Старт для бройлеров). Вода должна быть кипяченой или со слабым раствором марганцовки. Ни в коем случае не ставьте воду в блюдце или в больших поилках – птенцы могут утонуть! Воду ставим в специальных поилках. Каждый день увеличиваем количество корма. К тридцатому дню птенцы будут потреблять от 20 до 30 г корма в сутки.

Воду в больших поилках лучше ставить с десятого дня (зависит от породы). К 30 дню у вас сохранится около 65 голов, поскольку всегда учитывается падеж. В 21 день они переводятся на клеточное содержание, к начальному корму подмешиваем взрослый корм и постепенно переводим всю птицу на взрослый корм.

С 65 голов в среднем будет 50 % девочек и 50 % мальчиков (в моей практике были и такие вылупы, в которых из 190 перепелов 150 были петушки!), отсюда следует, что из 65 голов мы имеем 33 самки и 32 самца. Нам нужно рассадить их по семьям: один самец на три самки. В итоге получается маточное племя в количестве 44 головы. Нестись они начнут с 45 дня жизни (среднее значение, могут и с 35). Оставшихся петушков отсаживаете на откорм на забой.

2. Суточные перепела. Средняя стоимость − 30 рублей за голову. Приобретая их, вы экономите время, требуемое для инкубации. В суточном возрасте определить по полу перепелов невозможно, поэтому шансы точно такие же, как при покупке инкубационных яиц. Вывод: вы тратите 3 000 руб. на птенцов, маточное племя у вас будет больше, чем с покупки ста яиц. Вам останется за ними хорошо ухаживать − и через три месяца у вас появятся первые плоды!

3. Подрощенные перепела, месячные. Средняя стоимость − 80 рублей за голову. Вы сразу поймете, что это молодняк, по тому, что у них яркое, целое и чистое оперение. Определить пол месячного перепела не составляет труда, у некоторых пород он определяется по оперению на грудной клетке, а у некоторым надо заглядывать под хвост. При покупке подрощенных перепелов в количестве ста штук у вас получается 25 семей 1/3: 75 самок и 25 самцов. Не переживайте, что может что-то случиться с птенцами. Падеж практически исключен, у них выработанный иммунитет.

С 45 дня они вам начнут приносить примерно по 30 яиц в день. Яйцо для инкубации вы сможете получить уже на второй месяц.

ВЫВОД: вы тратите 8 000 руб. на поголовье, но уже имеете полноценное маточное племя без каких-либо тревог и опасений, они уже переведены на взрослый корм, вам остается лишь кормить их два-три раза в день (все зависит от ваших кормушек) и, естественно, не забывать менять воду в системе поения!

4. Несушки. Средняя цена − 120 рублей за голову, это самое элементарное для начинающих, но есть опасность: вы никогда не узнаете настоящий возраст особей, которых вам продают.

ИТОГ: если хотите быстрее получить результат, то придется заплатить (вы платите либо временем, либо деньгами). Вам нужно определиться, что для вас важнее.

Мария Бахмутова, г. Ейск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2019     Просмотров: 1774  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость