Самое дорогое молоко в мире

Молоко – любимый продукт большинства людей, его пьют и дети, и взрослые. Городские жители привыкли приобретать его в супермаркетах, жители деревень или сел привыкли пить самое свежее молоко, полученное от своих буренок. Козье молоко считается более жирным, но не менее вкусным и полезным. Его также можно беспроблемно приобрести, по цене оно обычно в три-пять раз дороже коровьего. Но есть более дорогое и редкое молоко. Кто же его производит, сколько за него придется заплатить и какое оно на вкус?

МОЛОКО ЛОШАДЕЙ И ВЕРБЛЮДОВ

Оно весьма питательное, с низким процентом жирности, в отличие от коровьего молока. За литр лошадиного молока придется заплатить 300-400 рублей. Имеет жидковатую консистенцию и сладковатый вкус, жирность от 1 до 2 %. Лучше всего пробовать в Башкирии или Якутии, где развита отрасль молочного коневодства. В России лошадиное молоко можно найти в сухом виде, завозимое из Казахстана,цена такого продукта в районе 4000- 5000 рублей за 300 г.

Производством верблюжьего молока занимаются на ближнем Востоке. Цвета только что выпавшего снега, свежее молоко имеет резкий специфический запах и солоноватый вкус, жирность около 4-5 %. Богато витаминами и минералами. В Россию доставляется в замороженном или сухом виде, цена первой формы 3000-6000 рублей за 1 л, цена сухого значительно дороже, около 12 000 рублей за 500 г.

МОЛОКО ОСЛИЦ И СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Ослиное молоко считается очень полезным, прекрасно утоляет голод и способствует хорошей работе желудка. Применяется для косметических процедур и для лечения внутренних органов и систем. Имеет сладковатый вкус и низкий процент жирности, 1,3-1,6 %. В России вы не встретите на прилавках этого молока, оно очень быстро портится. Одна ослица в день производит не более 1,5 л молока. В Грузии есть одна такая ферма, там 1 л молока обойдется в 7 500 рублей.

Самое жирное молоко у северных оленей – 22-24 %. Несложно догадаться, что и консистенция у него более густая. С одной особи можно надоить всего одну кружку молока, но так как пить необходимо в разбавленном виде, то в принципе довольно неплохо. Попробовать можно, посетив Финляндию. Там кружка напитка обойдется в 50-75 долларов.

МЫШИНОЕ МОЛОКО

Пожалуй, лидером рейтинга по праву можно считать молоко, производимое мышами. Да-да, вы не ошиблись в прочтении, именно мышами. Для того, чтобы получить 1 л молока, необходимо подоить 400 мышей. Мыши дают самое дорогое молоко в мире, только вы вряд ли его когда-нибудь попробуете, ведь этот трудоемкий процесс необходим для изготовления лекарственных средств и смесей для новорожденных на основе лактоферрина – белка, влияющего на процессы кроветворения и иммунную систему. В России доением мышей занимаются с 2009 года в Институте биологии гена РАН.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.12.2019     Просмотров: 2756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость