Приметы, связанные с животными

Существует немало примет, связанных с животными. Считается, что у зверей, птиц и насекомых, в отличие от людей, больше развито чутье на всякого рода события. Своим поведением они указывают людям, что надо остерегаться чего либо. Или наоборот – подают добрые знаки.

В доме тепло, а кошка на печке лежит – быть морозу. Если кошка голову под брюшко прячет – к морозу.

Перед сменой погоды, особенно перед грозой, дождём, снегопадом, изменяются электромагнитные и инфразвуковые колебания в атмосфере, в связи с приближением атмосферного фронта, обычно за 1-2 дня до видимых изменений погоды. Вот именно эти колебания кошки воспринимают ушами и усами (вибриссами). Сигналы от рецепторов поступают в центральную нервную систему, происходит изменение в поведении кошки. Вибриссы – органы осязания, которые расположены не только на морде, а по всему телу. Поэтому кошки чувствуют окружающее пространство всем телом, даже ночью и с закрытыми глазами. Слух кошки позволяет также «предслышать» и сейсмический шум, что позволяло предвидеть землетрясения или шторм в открытом море.

Именно из таких наблюдений рождались народные приметы: кошка крепко спит или брюхом кверху – к теплу и жаре. Спит мордочкой под брюхо – к непогоде или холоду. Свертывается клубком – к морозу. Если кошка лижется против шерсти – быть дождю. Если кошка прячет нос – к морозу.

Продолжение читайте в следующих номерах

 


     20.03.2012     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость