Стрижи годами живут в небе

А вы знали, что стрижи способны проводить десять месяцев в небе, не садясь на землю? В полете они дремлют, питаются насекомыми, спариваются и собирают строительный материал для гнезд.

К такому заключению привели исследования ученых Лундского университета в Швеции, в ходе которых на спины семи пернатым были установлены компактные датчики; в течение двух лет они отслеживали перемещение птиц. Когда же ученые смогли расшифровать данные, то оказалось что три птицы в течение десяти месяцев не садились на землю, в то время как остальные пять приземлялись не более чем на один день. Чем же занимается стриж остальные два месяца? В этот отрезок времени птицы откладывают и высиживают яйца.

К слову сказать, орнитологи склонны думать, что и это не рекорд, так как в первый год жизни стриж не размножается, следовательно, причин дня посадки нет. Теоретически можно представить, что молодая особь может проводить в полете до двух лет. Данные исследования затрудняет тот факт, что у молодых особей нет своих гнезд, куда бы они возвращались для кладки яиц и выращивания птенцов и где ученые могли бы снять закрепленные датчики с птиц.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.06.2019     Просмотров: 1453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость