Температура тела у животных

Сегодня хотелось бы поговорить о температуре тела у животных. Я думаю, что никому не нужно доказывать, что температура тела − один из важнейших показателей здоровья организма. И понимать, какие значения температуры считаются нормой, а какие − угрозой для жизни, очень важно.

К сожалению, многие владельцы не знают, как правильно мерить температуру тела животного. Многие считают, что холодный нос считается главным показателем здоровья. Но это довольно спорное утверждение. Нос всегда будет теплым и сухим, когда животное спит или в возрасте, а также в жару и при сильном волнении. Кроме того, у нас на приеме нередко были собаки с холодным влажным носом и с температурой больше 40° С. Поэтому запомните: температуру тела животного измеряют ректально (то есть в заднем проходе) при помощи термометра. Можно использовать ртутный термометр или цифровой. Последний работает гораздо быстрее, что более предпочтительно при работе с животными. Градусник необходимо обработать спиртом, кончик смазать любым вазелиновым маслом или детским кремом, затем осторожно ввести в задний проход, но не глубоко, а чуть дальше длины резервуара с ртутью (на электронном − металлический кончик). Животному данная процедура очень не нравится, поэтому его необходимо надежно зафиксировать. Если животное большое, то скорее всего понадобится помощь второго человека. Нормальные показатели температуры тела кошки и собаки – 38,0-39,5° С.

 

При любом отклонении от нормы следует выяснить причину

Чаще всего повышение температуры возникает как защитная реакция организма на бактерии, вирусы, паразитов. Кроме того, температура тела повышается при перегреве. При стрессе так же случается кратковременное повышение температуры у здорового животного. В таких случаях необходимо провести повторное измерение через 20-30 минут, и тогда температура тела, скорее всего, уже будет в пределах нормы.

 

Какие температуры опасны для животных?

Повышение температуры тела выше 40,5° С приводит к потере жидкости из организма, снижению или отсутствию аппетита, общему угнетению, учащению сердцебиения и дыхания. Температура тела выше 41,1° С приводит к критической потере жидкости из организма, может вызвать отек головного мозга и серьезные нарушения в работе внутренних органов, могут быть судороги и нарушения координации движений. Любое из этих осложнений может быстро привести к гибели животного.

Если температура поднялась выше 41° С, ее надо сбить! Но ни в коем случае нельзя давать животным медицинские жаропонижающие средства! Этим вы скорее всего не поможете своему любимцу, а, наоборот, навредите. Аспирин приводит к нарушению свертываемости крови и кишечным кровотечениям, парацетамол − к нарушениям в работе почек, ибупрофен часто вызывает рвоту, диарею, желудочное кровотечение.

Вы можете попытаться сбить температуру, смочив шерсть собаки или кошки холодной водой, обеспечить животное обильным питьем и попытаться побыстрее попасть на прием к врачу. Врач осмотрит ваше животное, выяснит причину повышения температуры, назначит жаропонижающие средства и при необходимости начнет инфузионную терапию («капельницы»), чтобы восполнить потерю жидкости, введет в необходимой дозе жаропонижающие препараты.

Но стоит опасаться не только высоких температур, но и низких. Понижение температуры тела у кошек и собак (гипотермия) является угрожающим признаком. Температура снижается у ослабленных котят и щенков при вирусных заболеваниях. Кроме того, пониженная температура тела у животных может отмечаться при хронических заболеваниях почек или печени. При переохлаждении животного, при массивных кровотечениях, при политравмах также снижается температура. А все эти состояния угрожают жизни животного.

Только в одном случае можно не беспокоиться о животном при снижении температуры тела. В предродовой период, примерно за сутки до родов, у животного снижается температура.

Низкая температура у собак и кошек сопровождается такими симптомами, как слабость, замедление сердечного ритма, редкое дыхание, снижение артериального давления, замедление перистальтики кишечника. В целом, можно говорить о шоковом состоянии организма. Лечение заключается в постепенном согревании животного с помощью грелок, проведении внутривенной инфузии теплыми растворами, купировании симптомов основного заболевания. Основное лечение направлено на устранение причин, вызвавших гипотермию.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.10.2017     Просмотров: 4029  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость