Обработка глистов у собаки перед прививкой

– Здравствуйте. Я нерадивая хозяйка и прошляпила, что у моего пса закончился срок действия прививки. И от глистов я его уже давно не обрабатывала. Обратилась в клинику – сказали, что за две недели до инъекции положено обработать собаку от глистов. Почему положено – никто не объяснил. Глистогонное я своему питомцу дала. Но две недели выжидать после обработки боюсь. Объясните все-таки: зачем глистогонное перед прививкой? Просто, чтобы был повод его дать? Без него прививка не подействует? Склоняюсь к тому, чтобы пойти на днях в клинику. Ведь риск получить чуму или энтерит страшнее глистов. 

Л. Белокобыльская, Ростовская обл., г. Волгодонск

glisty-u-sobak.jpg

Дело в том, что наличие глистов в организме животного – это уже заболевание. А больных животных прививать запрещается. Продукты жизнедеятельности глистов отравляют организм животного, тем самым снижая его иммунитет. Следовательно, вакцинация при наличии глистов будет неэффективной (т. е. организм животного не сможет выработать достаточное количество антител к антигенам вакцины). Кроме того наличие паразитов у собаки существенно повышает риск развития аллергической реакции на прививку. Так что в вашем случае лучше грамотно обработать собаку от паразитов. Если перерыв между обработками был больше трех месяцев, то дегельминтизацию следует провести дважды, с интервалом 14 дней, и только через 10 дней можно отправляться на прививку. 

Кроме того, год – это весьма примерный срок действия прививки, притом взятый с большим запасом. Если вы регулярно делали прививки своей собаке, пусть даже и просрочили с очередной, – иммунитет от инфекционных заболеваний у животного еще имеется, риск заболеть минимальный.


     01.09.2014     Просмотров: 5486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость