Вот что значит «допиться до поросячьего визга»

Хочу рассказать веселенький рассказик, который произошел с моим знакомым в Ставропольском крае. Рассказик будет немного грубоватый, но правдивый. Я не буду называть фамилии и имена наших героев, потому что эти люди сейчас живы и здравствуют. Имена будут вымышленные: он Василий, а она Валя.

Начинать жизнь после перемен нелегко. Это трудно с чем-то сравнить. В человеческой жизни случаются непредсказуемые перемены, отклоняются то в хорошую, то в плохую сторону. Так случилось с моим знакомым Василием.

Работал в райпотребсоюзе грузчиком. Все шло хорошо, зарабатывал деньги, семья была довольна и дружна. А потом подошли девяностые годы, и торговая сеть быстро перешла в частную собственность. Василий остался не у дел: без работы и без денег, а тут еще и жену его, Валю, сократили.

О боже! Что делать? Как выживать? Василий сразу запаниковал и крепко вцепился в стакан, стал увлекаться пьянкой, ушел в туманную жизнь, и казалось, что просвета уже не будет.

Но не тут-то было. Жена Василия отнеслась с переменам более спокойно. Села за стол, все обдумала, собрала всю семейную заначку и поехала на рынок. Там она купила трех поросят. Также она всерьез занялась своим огородом, насажала много картошки, свеклы, тыквы и кукурузы, чтобы было, чем кормить поросят.

ОТ АВТОРА

Хочу сказать, что женщина по природе своей более выживаемая. Она сварит даже борща с лебеды − и будет вкусно. А мы, мужики, ходили на работу и не думали о завтрашнем дне. Шел стаж, было все путем, а когда произошли перемены, тут мы немножко растерялись. Так что я перед женщинами преклоняюсь и снимаю шляпу.

Я отклонился от темы, продолжаю рассказывать

Валя понемногу устраивала семейную жизнь, а Василий продолжал заниматься пьянкой. Шло время, Валины поросята покрылись и вот-вот должны были разрешиться. Валя говорит мужу: «Вася, пойди посмотри, как там наши свиноматки себя чувствуют? Может, им водички надо подлить?»

Вася был сильно «под градусом». Пришел в сарай, смотрит, свинки лежат. Он присел возле свинячьей спины и стал ее гладить. Как раз была жара, Васю совсем разморило. Свалился он возле свинячьей спины, обнял ее и стал засыпать. Тут он еще сильней обнял свою свиноматку и говорит ей: «Эх, Валя, Валя, и за что ты только меня любишь? Ты вон какая толстая, гладкая, а я что? Худенький, маленький, да еще и букву «Р» не выговариваю. Ну ничего, я тебе обещаю, брошу пить, поправлюсь − и мы еще посмотрим, кто есть кто». И Василий еще сильнее обнял свиноматку и крепко заснул.

Пока он спал, свинья разрешилась и привела аж двенадцать поросят. А они же, как только народились, сразу начинают искать, куда присосаться, чтоб молока попить. Вот самый шустрый поросенок и залез в Васькины широкие трусы...

Валя ждет-пождет Василия, а его все нет. Пошла в сарай посмотреть где этот «хозяин» пропал. Зашла в сарай, смотрит, а там такие дела идут! Валя от увиденного расхохоталась, аж свиноматка поднялась. Потом она взяла своего гиганта, оттащила под дерево, в холодок, и окатила его холодной водой, чтоб в себя пришел. И когда Василий оклемался, стала рассказывать ему, что с ним было. Вася очень просил Валю никому не рассказывать, а то ему стыдно будет. Но разве такое утаишь? Конечно же, Валя рассказала моей жене, а та − мне.

Вот, дорогие друзья, до чего можно допиться − перепутать свою жену со свиноматкой. После этого неприятного случая Василий свое слово сдержал. Как и обещал свиноматке, когда спал в сарае, пить он бросил, поправился и стал лучше выглядеть. Он оказался очень хорошим хозяином и даже не подозревал, что его призвание − ухаживать за поросятами. Теперь и Валя радуется, что у нее такой хороший мужик и хозяин. И вот когда все горести позади, они наладили свое подсобное хозяйство, вечерами, собираясь за чашечкой чая, они вспоминают, с чего все начиналось, и поют красивые песни.

И мне приятно, что мой знакомый Василий крепко стоит на ногах, живет в достатке и помогает своим детям. Пусть их хозяйство развивается на высшем уровне, а по ночам снятся красивые, здоровые сны, белые да розовые поросята.

А молодым людям хочу посоветовать никогда не опускать руки: при желании всегда можно найти выход из любой трудной ситуации.

Павел Егорович Индиенко, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.04.2019     Просмотров: 1034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость