Вся правда о телегонии

Среди заводчиков собак ходят слухи о телегонии (памяти матки) у собак. В принципе, каждый вправе верить во что хочет. Но страдают от этого собаки. Считается, что «гульнувшая на сторону» породистая сука «умерла» для дальнейшего разведения. И ее либо усыпляют, или, в лучшем случае, отдают в хорошие руки. Так давайте же разберемся, что такое телегония и чем она страшна.

Телегония – это влияние свойств самца, спаривающегося с самкой, на все ее последующее потомство. Это явление также называют «эффектом предыдущего самца». Сторонники мифа о телегонии считают, что первый самец, с которым погуляла собака, будет влиять на все ее потомство в будущем. Возникла эта теория примерно 150 лет назад, когда коннозаводчики решили улучшить выносливость лошадей и скрещивали их с зебрами. К сожалению, потомство так и не было получено, не произошло ни одного зачатия. Опыты прекратились. Однако через несколько лет у кобыл, побывавших в опытах, стали рождаться жеребята с полосками на ногах. И это от породистых жеребцов! Научный мир назвал это явление телегонией.

Несмотря на громкую теорию и большое количество людей, в нее верящих, нет никаких доказательств в пользу существования явления телегонии. Проводилось множество опытов, которые оказались провальными – эффект телегонии не подтвердился. А появление потомства, не похожего на своих родителей, объясняется тем, что в наследственном материале каждого живого существа много так называемых «рецессивных» генов. Это те гены, которые не являются основными в геноме и не влияют на внешний облик будущего потомства. В случае же, если оба родителя являются носителями данного рецессивного гена, он переходит в доминантное состояние (простая математика: минус на минус дает плюс). В результате в потомстве пары могут проявиться признаки, присущие далеким предкам.

В современном научном мире телегония считается устаревшей теорией, которая может представлять лишь исторический интерес в плане развития генетики и наследственности как науки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.06.2017     Просмотров: 6250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость